Dipol FM | 105,6 fm

Улов паралимпийцев - ведро драгметаллов и хрусталя

Медали тюменских паралимпийцев-лыжников и биатлонистов считают не штуками, а килограммами.

Медали тюменских паралимпийцев-лыжников и биатлонистов считают не штуками, а килограммами. В прошлом году в аэропорту возникли сложности с перевозкой трофеев — было превышение по весу. В этом году поступили хитрее. Возвращаясь из Финляндии, где в конце марта — начале апреля проходил финал кубка мира, награды сложили не в общий багаж, а каждый вез свои медали.

Сегодня на все это богатство взглянули тюменские журналисты. Точное количество наград, завоеванных тюменцами за сезон на соревнованиях разных уровней, пока никто назвать не может. Тренер наших паралимпийцев Вячеслав Голдинов сообщил, что около ста есть, и пошутил, что они используют словосочетание «ведро медалей».

Однако для наград в этом сезоне и ведра будет маловата, поскольку Большие хрустальные глобусы туда поместиться не смогут. Елена Ремизова (лидер Наталья Якимова) стала настоящей героиней, завоевав сразу два глобуса — в биатлоне и лыжных гонках. На ее счету две золотые, две серебряные и две бронзовые медали в биатлоне и пять золотых и три серебряных в лыжах.

Николай Полухин (лидер Андрей Токарев) завоевал глобус в биатлоне, став шестикратным победителем этапов кубка мира в биатлоне и трехкратным — в лыжных гонках. По поводу небольшого спада результатов в лыжах Николай ответил так: «Появились новые спортсмены, обострилась конкуренция. Наверстаю упущенное в следующем сезоне».

Настоящим открытием можно смело называть Станислава Чохлаева (лидер Максим Пирогов). Молодой человек, занимающийся лыжами всего два года и тренирующейся у Голдинова меньше года, нежданно-негаданно стал выигрывать гонку за гонкой. Четырехкратный победитель в биатлоне и обладатель золота, а также медалей других достоинств в лыжах получил по итогам сезона Большой глобус как лыжник.

Вячеслав Анатольевич радуется, что сейчас в нашей сборной не один Полухин может успешно соперничать с уникальным канадским спортсменом Брайаном Маккивером. Выступающий в спорте слепых, он сумел наравне со зрячими отобраться в команду Канады по лыжным гонкам на домашнюю Олимпиаду-2010. Брайан квалифицировался к участию в лыжном марафоне на 50 км, однако так и не был включен в итоговую заявку на гонку. В этом сезоне его обходил тюменский парень Станислав Чохлаев.

«Я сам не ожидал таких результатов, этот сезон можно занести в актив. У нас прекрасные условия для тренировок, остается только работать и работать. В следующем году хочу стать чемпионом мира, буду стремиться только к золоту. Мне еще нужно подтянуть стрельбу в биатлоне, есть еще проблемы», — поделился Станислав с журналистами своими планами на будущее.

Но не только эти три человека наполняли копилку сборной страны, которая, кстати, на 90% состоит из тюменцев (это касается слабовидящих и слепых спортсменов). Из семи паралимпийцев нашего региона на пьедестале почета на кубке мира побывали практически все. Сейчас для всей команды важно не снижать планку, задача-максимум — попасть в олимпийскую команду и успешно выступить в Сочи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени