Тюменцы совершили прорыв на первенстве России по дзюдо

Пять медалей - такого результата на национальных первенствах до 21 года наши дзюдоисты не добивались много лет.

Пять медалей завоевали тюменцы на первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, которое завершилось в Екатеринбурге 9 марта. Представители Тюменской области совершили прорыв — такого результата на национальных первенствах до 21 года наши дзюдоисты не добивались много лет. Всего на татами вышли более 570 спортсменов, представляющих 60 субъектов страны, в 16-ти весовых категориях.

Триумфатором первенства стала Мария Зольникова (в/к до 70 кг, тренеры А. Кочетов, А. Стенников). Она провела пять победных встреч, одолев в финале представительницу Центрального федерального округа Татьяну Коваленко.

Второе место завоевал Рустам Амирметов (в/к до 90 кг, тренеры Г. Боргояков, М. Небиев). Проведя четыре победные встречи, в финале он уступил призеру прошлогоднего юниорского первенства Шоте Ваниеву из Оренбурга.

Бронзовыми медалистами состязаний стали Луиза Риянова (в/к до 52 кг, тренер Г. Давыдов), Элхан Мириев (в/к до 66 кг, тренеры Г. Боргояков, Б. Кутырев) и Павел Шаламов (в/к до 90 кг, тренеры Е. Базадыров, А. Стенин). Об этом «Вслух.ру» сообщили в ЦОП «Тюмень-дзюдо».

Отметим, что ни один из этих спортсменов ранее не становился призером первенства России. Высокий результат соревнований стал итогом проведенной за последние два года системной подготовки и грамотной работы тренерского состава. В ближайшем будущем ребятам предстоит побороться на кубках Европы, по результатам которых будет сформирована команда для участия в первенстве Европы.