Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменцам предложат скинуться на зарплату спорторганизаторам

"Половина нагрузки спорторганизатора оплачивается за счет средств города, а другая половина расценивается как платная услуга», - предложил Евгений Хромин.

Модель софинансирования оплаты труда спорторганизаторов Тюмени за счет самих горожан предложил директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин сегодня в рамках совещания с руководителями частных спортивных центров, фитнес-клубов и танцевальных студий. Сложные экономические условия, по его мнению, заставляют искать новые формы развития массового спорта и физкультуры. Одной из таких форм может стать государственно-частное партнерство между частными спорторганизациями и городским департаментом.

«Мы начинаем продвигать полубюджетные проекты, — сообщил Хромин. — Это и атлетическая гимнастика, и оздоровительный фитнес на базе частных спортивных учреждений. Нового бюджетного финансирования у нас нет, но нам нужно двигаться дальше, увеличивать число постоянно занимающихся физической культурой и спортом. Мы рассчитываем перейти по некоторым направлениям на модель, когда половина нагрузки спорторганизатора оплачивается за счет средств города, а другая половина расценивается как платная услуга. Речь не идет о больших деньгах. Это социальный проект. Но не бесплатный».

Евгений Хромин подчеркнул, что за несколько лет реализации проекта по внедрению института спорторганизаторов подходы к ведению этой работы уже менялись неоднократно. «В 2012 году мы думали, что три занятия в неделю по полтора часа по месту жительства с группой в 20 человек для одного организатора это нормально. Таким образом мы получили цифру в 9 тыс. занимающихся тюменцев, — вспомнил руководитель ведомства. — Но потом мы обнаружили, что, к примеру, женщине старше 60 лет, выбравшей скандинавскую ходьбу, нет необходимости заниматься несколько раз в неделю по полтора часа. Ей достаточно 20−40 минут в неделю, ну, еще 15 минут, чтобы пообщаться с единомышленниками. И мы изменили формат. Сегодня в обязанности спорторганизатора входит работа с двумя группами по 25 человек два-три раза в неделю. Всего четыре часа в неделю. И количество занимающихся на конец 2014 года составляет 19,6 тыс. человек».

Однако останавливаться нельзя, перед департаментом стоит задача превысить планку в 20 тыс. увлеченных спортом тюменцев в 2015 году. «Мы серьезно продвинулись, изменив подход к организации работы. Но в кризисной ситуации нужны новые схемы, в том числе государственно-частное партнерство», — настоял Хромин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени