Тюменские скалолазы успешно завершили сезон

В копилке тюменских атлетов 14 наград разного достоинства.

23 медали завоевали россияне в завершившемся у спортсменов-скалолазов сезоне. 14 наград завоевали представители Тюменской области — шесть золотых, три серебряных и пять бронзовых. В информационно-выставочном центре Тюменской областной думы лучшие скалолазы региона получили награды из рук депутата [Евгения Макаренко](/thesaurus/256 873). Главные герои встречи — Станислав Кокорин, Мария Красавина и Юлия Каплина.

Все спортсмены являются воспитанниками детско-юношеской спортивной школы «Алькор» под руководством тренера-преподавателя высшей категории, отличника физической культуры и спорта Сергея Сергеева. Участие тюменских скалолазов в международных стартах стало возможным благодаря поддержке областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Станислав Кокорин — заслуженный мастер спорта, трехкратный обладатель кубка мира в дисциплине «скорость», вице-чемпион Европы и мира. Юлия Каплина — мировая рекордсменка в своей дисциплине, серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер Всемирных игр по спортивному скалолазанию в дисциплине «скорость». Мария Красавина — чемпионка мира, серебряный призер Всемирных игр по спортивному скалолазанию.

Станислав, в частности, рассказал, что провел в тренировках на стенке весь сезон. Делали ставку на то, что удастся завоевать один из трех главных трофеев сезона — Большой кубок мира, награды чемпионата Европы, медали Всемирных игр. «Что-то получилось, что-то нет. С тренером хорошо построили, чтобы один из трех турниров точно выиграть. Началось все с двух побед на первых двух этапах кубка мира. Это самый успешный мой сезон. Шесть медалей из семи, — рассказал атлет. — Будем дальше работать. В следующем году пройдет чемпионат мира. Цели у нас всегда самые амбициозные».

Директор областной спортивной школы олимпийского резерва Михаил Паутов назвал сезон достаточно успешным: Станислав стал трехкратным обладателем кубка мира, Юлия Каплина стала второй по итогам года, Мария Красавина — четвертой. На Всемирных играх по спортивному скалолазанию ребята завоевали три медали — две серебряных и одну бронзовую. Станислав Кокорин, который занимается скалолазанием дольше своих партнерш по сборной России, особо отметил, что тюменские девушки стали очень сильной командой.

Депутат [Евгений Макаренко](/thesaurus/256 873) отметил, что награждение проводится как часть фотовыставки «Сегодня рекорды спартакиады — завтра олимпийские медали» федерального проекта «Сочи-2014». «Приятно видеть вас здесь, спасибо за результаты. От имени депутатов Тюменской областной думы поздравляю Станислава Кокорина, Юлию Каплину и Марию Красавину с победой на престижных соревнованиях», — сказал парламентарий. Он вручил спортсменам подарки и пожелал им дальнейших побед.