Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские моржи «заработали» в Минске 90 рублей

В прошедшие выходные на постсоветском пространстве состоялось сразу три крупных турнира по зимнему плаванию. И моржи могли выбрать, на какой из них отправиться.

В прошедшие выходные на постсоветском пространстве состоялось сразу три крупных турнира по зимнему плаванию. И моржи могли выбрать, на какой из них отправиться. Так, в Башкирии прошел Открытый кубок Уфы, в Лиепае — Открытый чемпионат Латвии, а в Минске — II Открытый чемпионат Республики Беларусь «Белгарт Минск Опен». Тюменские спортсмены приняли участие как минимум в двух из них. Представители клуба «Кристалл» были замечены в Уфе, а команда клуба «АквАйСпорт-Тюмень» отправилась в Минск.

Значимость соревнованиям в Минске придавало присутствие на нем второго человека в зимнем плавании — вице-президента международной федерации Александра Яковлева, который, несмотря на то, что на его родине в Латвии проходил свой чемпионат, решил поддержать Беларусь и приехал в Минск с небольшой командой. Высокий уровень турнира подтвердили и спортсмены из Карелии. Команда клуба «Виктория» из Петрозаводска — одна из сильнейших не только в России, но и в мире. Пожалуй, это единственные пловцы зимнего плавания в нашей стране, которые являются постоянными участниками этапов кубка мира, где бы они не проходили — во Владивостоке, Латвии, Эстонии, Швеции или даже в Китае. А кроме того, карельцы успешно выступают на последних как минимум четырех чемпионатах мира по зимнему плаванию, завоевывая больше всех наград, если вести не командные, а клубные зачеты. А руководитель «Виктории» Игорь Лукин к тому же является официальным главным тренером сборной России по зимнему плаванию.

Ну, а кроме всего перечисленного, белорусы «заманивали» к себе в гости и денежными призами. 30 деноминированных белорусских рублей (примерный курс — 31−32 российских рубля за один белорусский) полагались победителям на каждой дистанции. Но при условии (таковы правила белорусского спорта), что на дистанции в каждой возрастной группе принимали участие более семи спортсменов. Тем не менее медали полагались всем вне зависимости от числа участников.

Стоит отметить, что зимнее плавание в Белоруссии как вид спорта, можно сказать, только начинает развиваться. Несмотря на то, что впервые общественная организация моржей появилась в тогда еще советской республике в 1965 году, республиканская федерация зимнего плавания официально зарегистрирована только в 2015 году. А с прошлого года зимнее плавание приказом министра спорта и туризма внесено в государственный реестр видов спорта Республики Беларусь. При этом в белорусской федерации уже разработали и разрядные нормативы вплоть до мастера спорта и присваивают их своим спортсменам. И это при том, что в России зимнее плавание до сих пор не внесено в госреестр и тем более не разработаны разрядные нормативы. То есть белорусы двигаются в нужном направлении семимильными шагами, хотя опыта проведения соревнований международного уровня у них практически нет, в отличие от нашей страны. Что не может не вызывать печаль у российских моржей.

Желанием заполучить к себе хотя бы этап кубка мира, не говоря уже о самом мировом первенстве, был пропитан воздух в центре Минска на озере Комсомольском. На открытии и закрытии турнира об этом говорили все официальные лица. Впрочем, участникам соревнований эта идея вполне понравилась, тем более что многих и сам Минск, и Белоруссия просто покорили гостеприимностью и своим отношением к спорту. В день регистрации для иностранных спортсменов провели обзорную экскурсию по городу. Естественно, со спортивным уклоном. Общее впечатление россиян было однозначным — такого количества спортивных объектов и такого уровня в России найти сложно.

Немного отступим от темы. Белоруссия, и это не является большим секретом, сохраняет лучшие традиции бывшего СССР. Например, в день начала соревнований в государственном Дворце детей и молодежи, расположенном рядом с озером, где велась регистрация спортсменов, проходил республиканский конкурс пионерских барабанных групп и пионерских отрядов. Ребята выступали как под знакомые всем мелодии советских пионерских песен, так и под современные ритмы. И это не в Китае с его коммунистическими устоями, а в союзном государстве, где коммунистическая партия вовсе не на главных ролях. Значит, можно сохранить лучшее, если постараться.

К слову, сам Минск очень столичный город, но в нем не ощущаешь той суеты, как в Москве или Санкт-Петербурге, да даже в Тюмени. Все размерено, чисто, люди очень доброжелательны и охотно вступают в диалог. За четыре дня в Минске мы ни разу не увидели автомобильных пробок. Застройки в центре города не перегружают общий вид. И хотя они выглядят грандиозно, остается ощущение свободного пространства. Это благодаря протяженной набережной реки Свислочь, частью которой и является озеро Комсомольское, и широченным проспектам и магистралям в 4−5 полос движения в каждую сторону. Ну, а главная улица города — проспект Независимости — и вовсе памятник архитектуры. Это единственный на всем постсоветском пространстве проспект с полностью сохранившимися зданиями в стиле сталинского ампира. Разрушенный во время Великой Отечественной войны Минск восстанавливали в 1950-х годах. С тех пор главная улица города не меняла своего лица. Причем здания выглядят так, будто их реставрация закончилась только вчера.

Но вернемся к соревнованиям. В них приминали участие около 200 спортсменов из Белоруссии, Эстонии, Латвии, Польши, Бельгии, Украины, Германии и России. Самыми представительными делегациями, помимо белорусов, были представлены Россия и Польша. С поляками вышла и вовсе интересная история. Председатель Белорусской федерации зимнего плавания и закаливания Владимир Шульган перед турниром объехал польские клубы моржей в приграничных с республикой городах. В результате приехало более 40 «спортсменов» — целый вагон, как они сами признались. Их трудно назвать спортсменами, потому что профессионально плаванием никто из них никогда не занимался, а самая длинная дистанция для них — 50 метров. Зато ребята, а некоторые прихватили с собой жен и подруг, отдыхали в полную силу. И на фуршете в честь соревнований после первого дня заплывов буквально просили остальных — дайте нам завоевать хоть одну медаль. Многие восприняли это в шутку. А при обмене плавательными шапочками (у поляков они были в цветах государственного флага с надписью «Polska») российские моржи пообещали, если не уступить награду, то хотя бы ее завоевать в шапочке с польской символикой. На второй день моржи сдержали обещание и стартовали в польских шапочках.

В программе соревнований были заплывы на дистанции 25 м баттерфляем, брассом и вольным стилем; 50 м брассом и вольным стилем; 100, 200 и 450 м вольным стилем, а также эстафета 4×25 м вольным стилем. Тюменские пловцы приняли участие во всех дисциплинах. Команда «АквАйСпорт-Тюмень» в составе: Вера Зарубина, Андрей Агарков, Станислав Мальцев, Юрий Неупокоев, Игорь Филатов показали отличные результаты. В общей копилке наших спортсменов 11 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. А еще — 90 белорусских рублей. Не менее успешно выступили и другие представители России. Про петрозаводскую «Викторию» мы уже писали. Но отдельно хотелось бы отметить двух смелых пловчих из Иваново. Чемпионки мира по зимнему плаванию Татьяна Гавриленкова и Мария Людвова выиграли на двоих семь золотых наград. Татьяна и Мария постоянные участницы Открытого турнира городов России в Тюмени на озере Чемпионов. Они буквально влюбились в наш город, поддерживали в Минске тюменских спортсменов и активно кричали: «Тюмень!», когда награждали наших представителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России