Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Тюменские моржи «заработали» в Минске 90 рублей

В прошедшие выходные на постсоветском пространстве состоялось сразу три крупных турнира по зимнему плаванию. И моржи могли выбрать, на какой из них отправиться.

В прошедшие выходные на постсоветском пространстве состоялось сразу три крупных турнира по зимнему плаванию. И моржи могли выбрать, на какой из них отправиться. Так, в Башкирии прошел Открытый кубок Уфы, в Лиепае — Открытый чемпионат Латвии, а в Минске — II Открытый чемпионат Республики Беларусь «Белгарт Минск Опен». Тюменские спортсмены приняли участие как минимум в двух из них. Представители клуба «Кристалл» были замечены в Уфе, а команда клуба «АквАйСпорт-Тюмень» отправилась в Минск.

Значимость соревнованиям в Минске придавало присутствие на нем второго человека в зимнем плавании — вице-президента международной федерации Александра Яковлева, который, несмотря на то, что на его родине в Латвии проходил свой чемпионат, решил поддержать Беларусь и приехал в Минск с небольшой командой. Высокий уровень турнира подтвердили и спортсмены из Карелии. Команда клуба «Виктория» из Петрозаводска — одна из сильнейших не только в России, но и в мире. Пожалуй, это единственные пловцы зимнего плавания в нашей стране, которые являются постоянными участниками этапов кубка мира, где бы они не проходили — во Владивостоке, Латвии, Эстонии, Швеции или даже в Китае. А кроме того, карельцы успешно выступают на последних как минимум четырех чемпионатах мира по зимнему плаванию, завоевывая больше всех наград, если вести не командные, а клубные зачеты. А руководитель «Виктории» Игорь Лукин к тому же является официальным главным тренером сборной России по зимнему плаванию.

Ну, а кроме всего перечисленного, белорусы «заманивали» к себе в гости и денежными призами. 30 деноминированных белорусских рублей (примерный курс — 31−32 российских рубля за один белорусский) полагались победителям на каждой дистанции. Но при условии (таковы правила белорусского спорта), что на дистанции в каждой возрастной группе принимали участие более семи спортсменов. Тем не менее медали полагались всем вне зависимости от числа участников.

Стоит отметить, что зимнее плавание в Белоруссии как вид спорта, можно сказать, только начинает развиваться. Несмотря на то, что впервые общественная организация моржей появилась в тогда еще советской республике в 1965 году, республиканская федерация зимнего плавания официально зарегистрирована только в 2015 году. А с прошлого года зимнее плавание приказом министра спорта и туризма внесено в государственный реестр видов спорта Республики Беларусь. При этом в белорусской федерации уже разработали и разрядные нормативы вплоть до мастера спорта и присваивают их своим спортсменам. И это при том, что в России зимнее плавание до сих пор не внесено в госреестр и тем более не разработаны разрядные нормативы. То есть белорусы двигаются в нужном направлении семимильными шагами, хотя опыта проведения соревнований международного уровня у них практически нет, в отличие от нашей страны. Что не может не вызывать печаль у российских моржей.

Желанием заполучить к себе хотя бы этап кубка мира, не говоря уже о самом мировом первенстве, был пропитан воздух в центре Минска на озере Комсомольском. На открытии и закрытии турнира об этом говорили все официальные лица. Впрочем, участникам соревнований эта идея вполне понравилась, тем более что многих и сам Минск, и Белоруссия просто покорили гостеприимностью и своим отношением к спорту. В день регистрации для иностранных спортсменов провели обзорную экскурсию по городу. Естественно, со спортивным уклоном. Общее впечатление россиян было однозначным — такого количества спортивных объектов и такого уровня в России найти сложно.

Немного отступим от темы. Белоруссия, и это не является большим секретом, сохраняет лучшие традиции бывшего СССР. Например, в день начала соревнований в государственном Дворце детей и молодежи, расположенном рядом с озером, где велась регистрация спортсменов, проходил республиканский конкурс пионерских барабанных групп и пионерских отрядов. Ребята выступали как под знакомые всем мелодии советских пионерских песен, так и под современные ритмы. И это не в Китае с его коммунистическими устоями, а в союзном государстве, где коммунистическая партия вовсе не на главных ролях. Значит, можно сохранить лучшее, если постараться.

К слову, сам Минск очень столичный город, но в нем не ощущаешь той суеты, как в Москве или Санкт-Петербурге, да даже в Тюмени. Все размерено, чисто, люди очень доброжелательны и охотно вступают в диалог. За четыре дня в Минске мы ни разу не увидели автомобильных пробок. Застройки в центре города не перегружают общий вид. И хотя они выглядят грандиозно, остается ощущение свободного пространства. Это благодаря протяженной набережной реки Свислочь, частью которой и является озеро Комсомольское, и широченным проспектам и магистралям в 4−5 полос движения в каждую сторону. Ну, а главная улица города — проспект Независимости — и вовсе памятник архитектуры. Это единственный на всем постсоветском пространстве проспект с полностью сохранившимися зданиями в стиле сталинского ампира. Разрушенный во время Великой Отечественной войны Минск восстанавливали в 1950-х годах. С тех пор главная улица города не меняла своего лица. Причем здания выглядят так, будто их реставрация закончилась только вчера.

Но вернемся к соревнованиям. В них приминали участие около 200 спортсменов из Белоруссии, Эстонии, Латвии, Польши, Бельгии, Украины, Германии и России. Самыми представительными делегациями, помимо белорусов, были представлены Россия и Польша. С поляками вышла и вовсе интересная история. Председатель Белорусской федерации зимнего плавания и закаливания Владимир Шульган перед турниром объехал польские клубы моржей в приграничных с республикой городах. В результате приехало более 40 «спортсменов» — целый вагон, как они сами признались. Их трудно назвать спортсменами, потому что профессионально плаванием никто из них никогда не занимался, а самая длинная дистанция для них — 50 метров. Зато ребята, а некоторые прихватили с собой жен и подруг, отдыхали в полную силу. И на фуршете в честь соревнований после первого дня заплывов буквально просили остальных — дайте нам завоевать хоть одну медаль. Многие восприняли это в шутку. А при обмене плавательными шапочками (у поляков они были в цветах государственного флага с надписью «Polska») российские моржи пообещали, если не уступить награду, то хотя бы ее завоевать в шапочке с польской символикой. На второй день моржи сдержали обещание и стартовали в польских шапочках.

В программе соревнований были заплывы на дистанции 25 м баттерфляем, брассом и вольным стилем; 50 м брассом и вольным стилем; 100, 200 и 450 м вольным стилем, а также эстафета 4×25 м вольным стилем. Тюменские пловцы приняли участие во всех дисциплинах. Команда «АквАйСпорт-Тюмень» в составе: Вера Зарубина, Андрей Агарков, Станислав Мальцев, Юрий Неупокоев, Игорь Филатов показали отличные результаты. В общей копилке наших спортсменов 11 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. А еще — 90 белорусских рублей. Не менее успешно выступили и другие представители России. Про петрозаводскую «Викторию» мы уже писали. Но отдельно хотелось бы отметить двух смелых пловчих из Иваново. Чемпионки мира по зимнему плаванию Татьяна Гавриленкова и Мария Людвова выиграли на двоих семь золотых наград. Татьяна и Мария постоянные участницы Открытого турнира городов России в Тюмени на озере Чемпионов. Они буквально влюбились в наш город, поддерживали в Минске тюменских спортсменов и активно кричали: «Тюмень!», когда награждали наших представителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Два мусорных контейнера в Надыме доверху заполнили цементом
Два мусорных контейнера в Надыме доверху заполнили цементом
Контейнеры, или так называемые бункеры, предназначались для крупногабаритного мусора.
#мусор
#нарушение
#строительство
#ЯНАО
#тк
ПМЭФ: Александр Моор обсудил импортозамещение в нефтянке и фармацевтике с лидерами индустрий
ПМЭФ: Александр Моор обсудил импортозамещение в нефтянке и фармацевтике с лидерами индустрий
Губернатор Тюменской области Александр Моор на полях Петербургского международного экономического форума провел серию важных рабочих встреч с ключевыми инвесторами региона.
#ПМЭФ
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
#сотрудничество
#развитие
#инвестиции
#тк
Сосед сверху залил ПВЗ: придется заплатить почти 200 тыс. рублей
Сосед сверху залил ПВЗ: придется заплатить почти 200 тыс. рублей
Протечка произошла в одном из жилых многоквартирных домов Сургутского района.
#соседи
#суд
#ХМАО
#тк
Опасный сорняк вместе с зеленью из Узбекистана, не прошедшей контроль, вернули отправителю
Опасный сорняк вместе с зеленью из Узбекистана, не прошедшей контроль, вернули отправителю
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам предотвратили попадание на прилавки партии свежей зелени, зараженной опасным карантинным сорняком – повиликой.
#Россельхознадзор
#безопасность
#Тюменская область
#контроль
#тк
Тюменцев зовут на бесплатные экскурсии о деньгах: от антикварных монет до редких банкнот
Тюменцев зовут на бесплатные экскурсии о деньгах: от антикварных монет до редких банкнот
Отделение Банка России по Тюменской области приглашает жителей и гостей города на бесплатные познавательные экскурсии, посвященные истории денежного обращения.
#экскурсия
#история
#деньги
#дети
#каникулы
#ЦБ
#Тюмень
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять