Тюменская биатлонистка стала чемпионкой Европы

Россия стала лидером медального зачета чемпионата Европы по биатлону, накануне обойдя Украину. Решающей оказалась золотая медаль Анастасии Загоруйко в индивидуальной гонке.

23-летняя тюменская спортсменка показала превосходную форму и большое желание биться за медали. 29 января она стала обладательницей бронзы в гонке преследования, а 31 января сумела победить на сложнейшей 15-километровой дистанции с четырьмя огневыми рубежами. Первые три рубежа Анастасия прошла безупречно, на последней стойке один выстрел не достиг мишени, что не помешало тюменке опередить ближайшую преследовательницу, завоевавшую серебро, немку Юлиану Дёлль на 46,5 сек.

Отметим, что Юлиана — спортсменка опытная, и если Загоруйко ни разу не выступала на этапах Кубка мира, то Дёлль дебютировала в сезоне 2007−2008, и с тех пор периодически привлекается в основной состав сборной, но больших успехов не имеет.

На третьем месте во вчерашней гонке оказалась еще одна представительница Германии Каролин Хеннеке. Трех секунд не хватило Екатерине Шумиловой, чтобы обойти Каролин. Россиянка довольствовалась четвертым местом.

Немцы праздновали викторию и в мужской индивидуальной гонке, которая также прошла в Осрблье 31 января. Первое место завоевал Даниэль Бём, третье — Эрик Лессер. Серебро досталось украинцу Артему Приме. Сергей Клячин с одним промахом занял четвертое место, он проиграл 11 секунд бронзовому призеру.

Сегодня в Словакии юниоры побегут индивидуальную гонку, а завтра взрослые завершат соревнования эстафетой.