Dipol FM | 105,6 fm

Старшеклассникам введут четвертый урок физкультуры по интересам

За прогулы никакой ответственности школьники не понесут. Ну, разве что их могут отстранить от занятий по интересам вовсе.

Учащиеся 9−11 классов восьми тюменских школ будут посещать дополнительный урок физкультуры, четвертый на неделе. Такая возможность появится у них благодаря внедрению инновационного проекта «Физкультура по интересам» в областной столице. О том, зачем школьникам лишний урок, рассказал накануне заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Андрей Колычев.

«Для учащихся старших классов будет введен дополнительный час физической культуры, четвертый. Используя материальную базу наших учреждений и школ, мы охватим этими занятиями около 1,4 тыс. учащихся, — отметил Колычев. — Мы обратили внимание на детей старших классов потому, что нам интересен этот возраст. Кто-то уже, понятно, потерян для физической культуры, но мы постараемся достучаться до каждого ребенка».

Принцип отбора школ простой: если по-соседству с учебным заведением есть СДЮСШОР или какой-то специализированный спортивный центр, школьники смогут приходить туда до или после основных уроков и заниматься с профессиональным тренером. К примеру, учащиеся школ № 31 и № 15 отправятся в «Прибой», старшеклассники школы № 91 — в «Водник», а ученики 64-й школы — в «Центр дзюдо».

«Занятия будут проводиться в формате тренировки. Мы настраиваем педагогов именно на получение дозированной нагрузки», — подчеркнул замдиректора городского департамента.

О том, насколько добровольной будет эта физкультура, рассказала журналистам председатель комитета дошкольного и общего образования департамента образования администрации Тюмени Ольга Тренина. «В конце учебного года мы провели анкетирование учащихся, какой вид спорта был бы для них интересен на этих занятиях, — пояснила она. — Кто-то выбрал один из предложенных вариантов, кто-то не выбрал ничего. В результате группы все-таки сформировались».

Так как дополнительные уроки будут проводиться с утра или в самом конце учебного дня, теоретически за прогулы никакой ответственности школьники не понесут. Ну, разве что их могут отстранить от занятий по интересам вовсе. В этом тоже есть определенный мотивационный момент.

Кроме того, как пояснил заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов, в трех школах города с 1 сентября вводится еще один интересный проект «Дзюдо в школу». Малыши 64-й, 66-й, 70-й школ будут получать физическую подготовку вместе с основами боевого искусства.

«При слове дзюдо у всех сразу возникают ассоциации: татами, большие награды. На самом деле, нет. Этот проект скорее можно отнести к безопасности жизнедеятельности. Потому что основа дзюдо и его философия — уважение друг к другу, — отметил Вотинов. — Это физическая подготовка с элементами дзюдо. К примеру, дети смогут научиться правильно падать. У меня есть масса примеров того, что научившись в детстве правильно падать, люди ничего себе не ломали всю жизнь. Необязательно становиться профессионалом дзюдо, этот проект все равно поможет вашим детям».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Чаще такое намерение имеют граждане старше 45 лет.
#майские праздники
#отдых
#отпуск
#опрос
#новости России
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
Областной центр объявлен столицей термальных курортов.
#туризм
#продвижение
#термальные источники
#проект
#концепция
#Тюменская область