93.44
99.58

"Рубин" наступает на пятки лидеру: "Нефтяник" повержен на своем поле

Перед этой встречей представители Татарстана, которые являются лидерами турнирной таблицы, имели в своём активе 50 очков.

Тюменский «Рубин» в Альметьевске в матче чемпионата Высшей хоккейной лиги взял верх над «Нефтяником» — 3:2, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе хоккейного клуба.

Перед этой встречей представители Татарстана, которые являются лидерами турнирной таблицы, имели в своём активе 50 очков и опережали располагавшихся на четвёртой строчке сибиряков на 4 балла. Поэтому поединок имел для подопечных Мисхата Фахрутдинова принципиальное значение с точки зрения обоснованности их притязаний на роль ведущей команды ВХЛ. Рубиновцам удалось справиться с грузом ответственности, но к успеху они шли, преодолевая тернии.

В первом периоде гости имели ощутимый перевес по количеству бросков в створ ворот, однако ни один из них не достиг цели. Следующий отрезок стал для сибиряков настоящим испытанием. В его первой половине они провели несколько острых атак. Тогда же рубиновцам впервые в этом матче пришлось играть в меньшинстве. Большинство хозяева не реализовали, однако на 38-й минуте открыли счёт в результате буллита, который удачно выполнил Александр Щербина. Адекватный ответ рубиновцы организовали быстро. С передачи нападающего Льва Трифонова отличился защитник Иван Савин. Через 24 секунды «Нефтяник» вновь вышел вперёд — точку в результативной комбинации поставил Сергей Парфирьев.

В третьем периоде тюменская команда проявила тактическую гибкость и характер. Едва игра возобновилась после перерыва, красный свет за воротами «альметки» зажёг защитник Андрей Зюзин, проводивший свой первый матч в составе «Рубина». Результативные передачи записали на свой счёт Александр Горшков и Станислав Голованов. Автором третьего гола гостей стал центрфорвард Алексей Акифьев, которому ассистировали Виталий Ячменёв и Александр Журун.

До сирены оставалось около полутора десятка минут, но игроки «Нефтяника» так и не смогли отыскать путь к воротам Александра Судницина. Сибиряки взяли шайбу под свой контроль, не позволяя оппонентам действовать конструктивно. В концовке периода на площадке произошла стычка, однако на пользу хозяевам она не пошла. Равно, как и замена голкипера на полевого игрока на последних секундах встречи.

«Наши противостояния с клубом из Альметьевска всегда отличаются боевитостью и остротой. Этот матч не стал исключением. Мы рассчитывали действовать по счету, не пропустить в первом и втором периодах, — отметил на послематчевой пресс-конференции Мисхат Фахрутдинов. — К сожалению, получили гол в раздевалку, в чём было мало приятного. Однако заключительный отрезок провели на уровне. После перерыва без раскачки взвинтили темп и забросили такие нужные шайбы. В дальнейшем героически оборонялись. Парни выполнили задачу, молодцы».