Dipol FM | 105,6 fm

Радомир Прощенко – триумфатор на час

Радость тюменского спортсмена была недолгой. Оргкомитет соревнований решил аннулировать результаты.

В румынском городке Буштени, что в Южных Карпатах, завершился второй этап Кубка мира по ледолазанию. В соревнованиях на «скорость» тюменец Радомир Прощенко в первой же попытке показал лучшее время и остался недосягаем для конкурентов. Второй результат показал Алексей Вагин из Кирова.

Однако радость тюменского спортсмена была недолгой. Оргкомитет соревнований, приняв во внимание общий результат выступлений спортсменов и погодные условия, решил аннулировать результаты спортсменов и перенести «скорость» на другой этап Кубка мира.

Как ни старались организаторы перехитрить погоду, им это не удалось. Соревнования в «скорости» начались ранним утром забегами у девушек. В итоге самой быстрой стала Надежда Галлямова из Екатеринбурга, опередившая в финале кировчанку Марьям Филиппову. После женских финалов начались соревнования у мужчин. Решено было не проводить парные гонки, а выявить сильнейшего спортсмена по лучшей попытке. Однако к мужским финалам погода стала совсем весенней, лед превратился в мягкий снег, многие спортсмены сорвались, не добравшись до финишной кнопки.

Среди тех, кто сошел с трассы, оказался другой наш земляк, победитель корейского этапа в этой дисциплине Николай Кузовлев. А вот Станислав Лобзов, готовивший для спортсменов трассы в «трудности», до финиша добрался и занял седьмое место.

На вопрос, почему один из этапов Кубка мира по ледолазанию проводится в такой незимней стране, Станислав ответил: «Мэру очень нравятся соревнования. Он приглашает спортсменов, денег дает на организацию. Ледодром вот построили один из лучших. У них есть установка по охлаждению конструкции, но в этом году сломалась».

«Когда солнце пригрело, лед стал отходить кусками, — рассказал Николай Кузовлев. — Последние участники бежали чуть ли не по металлической основе. Было подано много протестов, поэтому „скорость“ решили „перебегать“ на другом этапе».

Зато «трудность» получилась шикарной. Лучший результат на тридцатиметровой трассе показал кировчанин Максим Томилов. Второе место у корейца Пак Хи Юна, третий результат показал самый возрастной участник соревнований уралец Сергей Тарасов, опередивший тюменца Николая Кузовлева. К сожалению, в день своего рождения Николай не смог порадовать себя и болельщиков призовым местом. Другой тюменец, несостоявшийся триумфатор в «скорости», Радомир Прощенко замкнул финальную восьмерку спортсменов.

Румынский этап Кубка мира можно считать удачным для корейских ледолазов. Кроме серебра у мужчин, они завоевали золотые медали в женской «трудности». Дальше всех на финальной трассе залезла Шин Вун Сон, второе место заняла итальянка Ангелика Райнер. Третий результат показала Марьям Филиппова из Кирова.

Ледолазный марафон продолжается. Спортсмены пакуют чемоданы и отправляются дальше в швейцарский городок Саас-Фе, один из центров европейского ледолазания и скалолазания. Туда вместе со всеми отправляются и Николай Кузовлев с Радомиром Прощенко. Станислав Лобзов возвращается домой в Тюмень. Но уже через две недели он приедет в Сочи, где с другими российскими спортсменами будет демонстрировать свое мастерство перед высокими гостями Олимпийских игр.

Румынский этап оказался примечательным не только погодными капризами, но и тем, что в числе участников соревнований была всего одна представительница страны-хозяйки этапа Кубка мира, зато было много представителей другой южной страны — Азербайджана. География ледолазания расширяется, растет число сильных спортсменов. Еще несколько лет назад корейские спортсмены не представляли серьезной угрозы российским и европейским мастерам ледового молотка, а сегодня они уже занимают призовые места.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район