Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Победитель Кубка губернатора по биатлону получит миллион

Сильнейшие биатлонисты мира приедут в Тюмень на соревнования  "Приз губернатора Тюменской области", которые пройдут в "Жемчужине Сибири" 9 и 10 апреля.

Сильнейшие биатлонисты мира приедут в Тюмень на соревнования «Приз губернатора Тюменской области», которые пройдут в «Жемчужине Сибири» 9 и 10 апреля.

Лидеры Кубка мира нынешнего сезона француз Мартен Фуркад и финка Кайса Макарайнен дали свое согласие на участие. Также за главный приз будут бороться украинки Валя и Вита Семеренко, швед Карл-Юхан Бергман и французы Жан Гийом Беатрикс и Симон Фуркад. Организаторы ожидали приезд француженки Анаис Бескон, но она в последний момент изменила свои планы. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Тюмени рассказал директор регионального департамента по спорту и молодежной политике [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988).

Поскольку соревнования пройдут в рамках Кубка России, в гонках примут участие известные российские спортсмены — Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Андрей Маковеев, Иван Черезов, Максим Максимов. В составе женской команды из топовых биатлонисток заявлена Ольга Вилухина, возможно, приедет Ольга Зайцева.

Призовые победителя в этом году составят миллион рублей. «На протяжении нескольких лет мы вручали машины, но, как показала практика, авто возвращались к продавцу, победители предпочитали деньги. Поэтому в этом году мы решили изменить традицию», — уточнил Грамотин.

В программе состязаний мега масс-старт и гонка преследования. В биатлоне идет постоянный поиск нового формата гонок, которые были бы зрелищными и интересными для болельщиков. И если этого нельзя сделать в рамках официальных соревнований, то на коммерческих стартах вполне допустимо. Организаторы гонок в Тюмени решили взять за основу масс-старт, но внесли некоторые изменения. Во-первых, одновременно стартуют не 30, а 60 спортсменов. Во-вторых, число огневых рубежей увеличено до восьми, то есть зрители будут чаще видеть спортсменов на стрельбище. Биатлонисты пройдут девять кругов по два километра каждый.

Стартовый лист гонки преследования будет сформирован на основании финишного протокола мега масс-старта, однако время отставания поделят на два.

Евгений Гараничев сегодня выразил уверенность, что гонки будут интересными: «Предстоит серьезная работа на рубеже, на соревнованиях столько не стреляешь. Интригу точно можно ожидать. Круг в масс-старте короткий, мы постоянно будем на виду у зрителей, что добавит зрелищности».

Билеты на соревнования, по словам [Дмитрия Грамотина](/thesaurus/256 988), расходятся, как горячие пирожки. Причем, в этом году выросло количество заявок от жителей других регионов. Если еще пару лет назад гостями Кубка губернатора в основном были жители Курганской области, то на этот раз помимо них к нам приедут болельщики Красноярского и Пермского краев, Омской, Челябинской, Свердловской, Иркутской, Новосибирской областей.

Зрители смогут не только наблюдать за гонками, но и пообщаться с кумирами. Достигнута договоренность со спортсменами — они будут давать автографы и фотографироваться. Отметим, что комментировать состязания будет Дмитрий Губерниев.

Билеты можно приобрести в кассах СК «Центральный», кинотеатра «Космос» и кинотеатра ТРЦ «Фаворит», а так же на сайте luckyticket.su. Стоимость билетов на один день соревнований: трибуна, А — 250 рублей, трибуна В — 200 рублей, трасса — 100 рублей. При предъявлении документов скидка для ветеранов, инвалидов, пенсионеров — 50%, дети до 5 лет — бесплатно.

До «Жемчужины Сибири» можно будет доехать на специальных автобусах, они будут отправляться с 12.30 до 14.00 из трех точек: со стоянки СК «Центральный» (Орджоникидзе, 60/1), стоянки ЦОП «Тюмень-Дзюдо» (В. Гнаровской, 1), парковки ТЦ «Зеленый берег» (Алебашевская, 19). Стоимость трансфера в обе стороны — 100 рублей. Билеты можно приобрести вместе с билетами на соревнования или непосредственно в автобусе в день отправления.

Программа стартов: 9 апреля в 15.30 — мега масс-старт (женщины), в 17.30 — мега масс-старт (мужчины). 10 апреля в 15.30 — гонка преследования (женщины), в 17.30 — гонка преследования (мужчины).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область