На «Гран-при Ивана Поддубного» у тюменцев – лишь одна награда

Состязания проходили два дня в спортивном комплексе «Центральный».

В Тюмени определились все призеры и победители 54-го международного турнира по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного». Состязания проходили в спортивном комплексе «Центральный».

Организаторы поделили состязания на два дня. Накануне, 16 января, состоялись предварительные схватки, полуфиналы и финалы в весовых категориях 59, 71, 85 и 130 кг. Сегодня, 17 января, победителей определяли в весе 66, 75,80 и 98 кг.

В весовой категории до 59 кг победителем стал Чингиз Лабазанов из Санкт-Петербурга. В решающем поединке он был сильнее Элмурата Тасмурадова из Узбекистана. Третье место разделили Степан Маранян и Мингиян Семенов, представляющие Красноярск.

В весовой категории до 66 кг победил чеченец Ислам-Бека Альбиев. В финале он был сильнее Артема Суркова из Мордовии. Бронзовые награды завоевали Абуязид Манцигов, представляющий Владимирскую область и Чечню, и Адам Курак из Красноярска.

В весовой категории до 71 кг победу праздновал Валерий Гусаров из Новосибирска, в финале одолевший своего земляка Нарека Григоряна. Тюменец Заур Губаев в схватке за бронзу поборол Павла Ляха из Белоруссии. Третье место также у москвича Дениса Муртазина.

В весовой категории до 75 кг золото у Чингиза Лабазанова из Ростова, второе место у Романа Власова из Новосибирска. Третье место разделили Бильян Нальгиев из Москвы и Ильяс Магомедов из Чечни.

В весовой категории до 80 кг победу праздновал Рамазан Абачараев из Дагестана. В борьбе за лидерство он обошел Илью Никифирова из Тверской области. Бронзу завоевали Рустам Садыков из Нижнего Новгорода и Алан Хугаев из Северной Осетии.

В весовой категории до 85 кг лучшим стал Евгений Салеев из Мордовии. В решающем поединке он оказался сильнее Бекхана Оздоева, выступающего за Тверскую область. Третье место у москвичей Сосруко Кодзокова и Давида Чакветадзе.

В весовой категории до 98 кг лучшим стал Никита Мельников из Красноярска. В финале он победил москвича Мусу Евлоева. Третьи места в этой категории завоевали Александр Головин из Краснодара и Кантемир Магомедов из Москвы.

В весовой категории до 130 кг первое место завоевал Иосиф Чугошвили из Белоруссии. Второе место у Виталия Щура из Кемеровской области. Бронзовые награды завоевали Серегей Семенов из Москвы и Василий Паршин из Мордовии.

Чаяния тюменских любителей греко-римской борьбы были связаны прежде всего с тремя именами. Это Рустам Тотров, Турал Азимов и Заур Губаев. В результате лишь последний сумел подняться на пьедестал. Турал Азимов не сумел справиться с Василием Паршиным в борьбе за бронзовую награду. А Рустам Тотров и вовсе не смог выйти на ковер, получив повреждение на разминке перед состязаниями.