На этапе Кубка мира в Рупольдинге биатлонисты из России завоевали вторую в сезоне медаль

Отличились мужчины в эстафетной гонке.

_Пятый этап Кубка мира по биатлону, завершившийся накануне в немецком Рупольдинге, ознаменовался вторым в сезоне успехом россиян, мировым рекордом Мартена Фуркада, канадской сенсацией и норвежской драмой. Подробности в традиционном обзоре «Вслух.ру»._

Результаты

В Рупольдинге биатлонисты провели по три гонки — масс-старты, гонки преследования и эстафеты. У мужчин в очередной раз не было равных лучшему биатлонисту планеты. В индивидуальной гонке француз Мартен Фуркад промахнулся один раз, но все равно «привез» чеху Ондржею Моравецу (ни одного промаха) и норвежцу Йоханнесу Бё (один промах) одну минуту одну секунду и одну минуту 6,3 секунды соответственно.

В масс-старте Бё удалось взять реванш. Допустив промах, он выиграл гонку, однако Фуркаду, несмотря на два промаха на третьем огневом рубеже, удалось финишировать на втором месте. Таким образом, в Рупольдинге Фуркад попал на подиум личных гонок сначала в 14-й, а затем и в 15-й раз подряд — такого в мировом биатлоне не удавалось никому. Предыдущий рекорд — 13 подиумов подряд — принадлежал так же Фуркаду. Третьим в мужской гонке с общего старта финишировал еще один француз Антони Гиггона.

У женщин в Рупольдинге солировала финка Кайса Макарайнен. Сначала она заняла второе место в «индивидуалке», уступив лишь итальянке Доротее Вирер, а затем выиграла масс-старт. Индивидуальная гонка у женщин ознаменовалась сенсацией — третье место заняла впервые в карьере попавшая на подиум канадка Розанна Кроуфорд. В гонке с общего старта вслед за Макаряйнен финишировали Лаура Дальмайер и Вероника Виткова. Кроуфорд могла бы повторить собственное достижение, однако осталась четвертой.

В мужской эстафете сборной России удалось завоевать вторую медаль в сезоне. Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин финишировали на третьем месте, уступив только норвежцам и французам. В женской эстафете победу одержала сборная Германии, следом финишировали Италия и Швеция.

Выступления россиян

В отличие от мужчин, женской сборной добиться успеха не удалось. Ульяна Кайшева, Дарья Виролайнен, Ирина Услугина и Екатерина Юрлова-Перхт финишировали лишь не седьмом месте.

В личных гонках Рупольдинга россияне также не могут похвастать успехами. Лучшими результатами стали 27-е место Алексея Волкова и 16-е Дарьи Виролайнен, в масс-стартах — 15-е место Антона Шипулина и 22-е место Екатерины Юрловой-Перхт.

Таким образом, в 32 гонках нынешнего сезона Кубка мира россияне завоевали лишь две медали.

5. Лукас Хофер (Италия) — 346.

Мартен Фуркад по итогам выступлений в Рупольдинге смог незначительно увеличить отрыв от Йоханнеса Бё, в первую пятерку забрался итальянец Лукас Хофер, а Антон Шипулин, наоборот, из топа выпал, пропустив перед, помимо Хофера и Тарьея Бё, еще и немца Симона Шемпа. Теперь Шипулин занимает в седьмое место.

Женщины

1. Кайса Макаряйнен (Финляндия) — 489 очков.
2. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 470.
3. Доротея Вирер (Италия) — 399.
4. Жюстин Бреза (Франция) — 376.
5. Деннис Херманн (Германия) — 342.

У женщин по итогам Рупольдинга сменился лидер. Кайса Макаряйнен опередила Анастасию Кузьмину. Кроме того, Доротея Вирер забралась в первую тройку, потеснив Жюстин Бреза. Деннис Херманн осталась на пятом месте, однако к ней на расстояние в шесть очков подобралась соотечественница, действующая обладательница Большого хрустального глобуса Лаура Дальмайер.

Драма Бьорндалена

Самый титулованный биатлонист в истории норвежец Уле-Айнер Бьорндален не смог выполнить норвежские критерии отбора на Олимпийские игры. Для попадание на игры по спортивному принципу норвежским биатлонистам необходимо по ходу сезона либо один раз попасть в топ-6 личной гонки либо два раза в топ-12. Бьорндален в нынешнем сезоне еще не финишировал выше 18-й позиции. Теперь дилемму, поедет ли восьмикратный олимпийский чемпион на свои седьмые в карьере игры, предстоит решить Норвежской федерации биатлона.

Кубок IBU

На проходившем параллельно Кубку мира этапе Кубка IBU в немецком Арбере россияне завоевали три медали. Петр Пащенко стал вторым в индивидуальной гонке, а Валерия Васнецова и Кристина Резцова завоевали серебро и бронзу в спринте.

Пащенко благодаря выступлениям в Арбере вплотную подобрался к первой тройке в общем зачете. Женский тотал по-прежнему возглавляет выступавшая на Кубке мира Ульяна Кайшева.

Следующие этапы

Шестой этап Кубка мира пройдет в итальянском Антхольце с 18 по 21 января. Состав сборной России тренерским штабом уже сформирован. Стоит отметить, что этот этап станет финальным перед Олимпийскими играми.