Иван Нифонтов принес России золото на тюменском «Мастерсе»

Представители 41 страны приняли участие в международном турнире по дзюдо «Мастерс» в Тюмени.

Представители 41 страны приняли участие в международном турнире по дзюдо «Мастерс» в Тюмени. К медалям пробились атлеты из 21 государства.

Счастливым сибирское татами стало для родоначальников этого вида спорта из Японии. Дзюдоисты страны восходящего солнца выиграли командный зачёт. На их счету три золотые и по две серебряные и бронзовые медали. Чемпионами в Тюмени стали у мужчин Наохиса Такато (до 60 кг), а у женщин — Хироми Эндо (до 48 кг) и Каба Абе (до 63 кг).

Второе место заняла сборная Монголии. В Тюмени она выиграла два золота, столько же серебряных наград и одну бронзу. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись у женщин Сумия Доржсурен (до 57 кг), а у мужчин — Ням-Очир Саинжаргал (до 73 кг).

Третью строчку командного зачёта заняла бразильская дружина. К золоту Майры Агияр (до 78 кг) южноамериканские спортсмены добавили три серебра и две бронзы.

Сборная России пропустила вперёд также дружину Нидерландов и расположилась на пятой позиции. В активе хозяев «Мастерса» по одной медали каждой пробы. Чемпионом стал Иван Нифонтов (до 81 кг), второе место занял Кирилл Денисов (до 90 кг), а бронзу заслужил Ренат Саидов (свыше 100 кг).

Всего четырнадцать золотых медалей распределили между собой дзюдоисты девяти стран.

На пресс-конференции, посвященной проведению этих соревнований губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что от того, насколько хорошо пройдет турнир, будет зависеть право Тюмени считаться международной спортивной площадкой. «Тюмень становится международной площадкой дзюдо, очень важно поддерживать этот уровень, — пояснил он. — От того, как пройдет сегодняшний турнир, будет зависеть дальнейший диалог о проведении следующих соревнований в Тюмени».

Глава области также подчеркнул, что итоговую оценку соревнованиям поставят сами спортсмены, представители федераций и журналисты, добавив также, что организовывать турнир такого уровня на специальной арене было бы намного проще.

Кстати, на данный момент заканчиваются проектные работы над будущей центральной городской ареной, выделен земельный участок. Горожане в ближайшем будущем получат спортивный объект вместимостью в 13,5 тыс. мест, где и будут проходить подобные соревнования.