Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Игорь Шабанов: Мы остались в шаге от наград

Шестое место среди 33 команд регионов России заняла сборная Тюменской области по состязаниям ГТО, которые прошли на Красной площади в Москве.

Шестое место среди 33 команд регионов России заняла сборная Тюменской области по состязаниям ГТО, которые прошли на Красной площади в Москве. 4 июня участников состязаний в торжественной обстановке встретили организаторы поездки на перроне железнодорожного вокзала в Тюмени.

Комплекс состязаний «Готов к труду и обороне» существовал в стране с 1931 года. Авторы идеи возрождения состязаний считают, что сдача нормативов ГТО — это показатель здоровья общества и возрождение добрых традиций, которые были забыты незаслуженно. Об этом журналистам заявил председатель правления НКО «Военно-спортивный фонд — Тюмень» Юрий Лукьяненко.

Состязания в Москве для тюменской команды прошли успешно, они заняли шестое место из тридцати трех возможных. Участники ГТО рассчитывают, что состязания «Готов к труду и обороне» вновь станут массовым всенародным движением, поскольку пока занятия физической подготовкой в школах и вузах имеют свойство формализма — отметка есть, и достаточно.

По словам Юрия Лукьяненко, развитие движения ГТО неизбежно. Так как об этом заявил президент России Владимир Путин, а после обещал внедрить программу «Готов к труду и обороне» и министр спорта России Виталий Мутко. Во всех школах и вузах Тюменской области, по словам Юрия Лукьяненко, курировать ГТО будет лично полпред президента в УФО Игорь Холманских.

Сборная Тюменской области формировалась по итогам областного состязания, которое выиграла сборная средней школы Нижней Тавды, состоящая из десятиклассников. Как отметил тренер команды Игорь Шабанов, главные состязания проходили на Красной площади интересно и шумно: не так, как ожидали тавдинцы.

«Удивительно было видеть не площадь, а неимоверное количество площадок, где играли в баскетбол, волейбол, теннис, выступали тяжелоатлеты. И одна как раз была занята состязаниями „Готов к труду и обороне“, где соревновались военные вузы, обычные вузы, средние заведения и школы. Среди школ мы и участвовали», — рассказал наставник.

Тренер отметил, что в составе сборной Тюменской области было 11 человек — 8 основных спортсменов и трое в запасе. Все учащиеся одной школы — так диктуют правила. «Мы заняли шестое место, уступив всем немножко. Осадок потому и остался, что уступили совсем чуть-чуть. Мы остались в шаге от наград, хотя можно было реально дотянуться», — заявил тренер.

Ученик 10 класса Нижнетавдинской общеобразовательной школы Илья Степанов похвалил своих соперников. «Все прошло отлично. Команды были сильные, борьба была достойной. Мы сдавали шесть нормативов — челночный бег, подтягивание, прыжки в длину, полосу препятствий, метание набитого мяча», — рассказал школьник.

Все упражнения должен был выполнить каждый участник команды, оценки шли в общий зачет. «Где-то немного не допрыгнули, чуть-чуть не добежали, не успели по времени. И вот минус», — делится спортсмен. О более серьезных препятствиях говорили организаторы поездки. «Прихрамывала» принимающая сторона — по какой-то причине на Красной площади не оказалось воды.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор