Dipol FM | 105,6 fm

«Большой шлем» в Тюмени дает возможность дзюдоистам отобраться в сборную России

На турнире «Большой шлем» будут бороться четверо наших дзюдоистов: Айгуль Таштимирова, Казбек Занкишиев, Григорий Сулемин и Иван Воробьев.

В турнире «Большой шлем» не будут выступать знаменитые тюменские спортсмены Наталья Кузютина и Муса Могушков, учитывая, что они уже включены в основной состав национальной сборной. Об этом рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

«Сейчас предоставляется дополнительная возможность показать свое мастерство молодым спортсменам. На турнире „Большой шлем“ будут бороться четверо наших дзюдоистов: Айгуль Таштимирова, Казбек Занкишиев, Григорий Сулемин и Иван Воробьев. Для нас не только важно квалифицированно и организованно провести турнир, но также постараться, чтобы наши спортсмены показали максимальный результат», — обратил внимание Дмитрий Грамотин.

Он напомнил, что на участие в турнире по дзюдо «Большой шлем» в Тюмени поступило 404 заявки из 61 страны. Для сравнения: в прошлом году выступало 204 спортсмена из 38 государств. Среди причин увеличения интереса к турниру он отметил предолимпийский год и возможность заслужить рейтинговые очки, необходимые для попадания в национальные сборные, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора. «Для нас, как организаторов второго этапа, эти соревнования важны, прежде всего, участием именно тюменских спортсменов. Ведь им предоставляется шанс в родных стенах показать себя, чтобы получить возможность выступить в составе национальной сборной на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро», — подчеркнул директор департамента по спорту и молодежной политике области.

Губернатор области Владимир Якушев высоко оценил итоги первых состязаний «Большой шлем» в Тюмени в 2014 году. По его словам, «поединки признанных мастеров на сибирском татами запомнились как яркое, превосходно организованное событие. И на этот раз мы постараемся, чтобы участники турнира „Большой шлем“ и болельщики чувствовали себя комфортно, могли полностью погрузиться в атмосферу спортивного праздника».

Дмитрий Грамотин добавил, что в легкоатлетическом манеже сохранена та же компоновка площадки, которая была в прошлом году, подготовлены четыре татами, дополнительно смонтированы мобильные трибуны.

Дмитрий Грамотин также подчеркнул, что в регионе полным ходом идет подготовка к следующим масштабным соревнованиям: в декабре Тюменская область примет этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов. «Для нас это первый опыт проведения подобных соревнований. Площадкой выбран центр „Жемчужина Сибири“, имеющий международную лицензию. Мы ожидаем выступления ведущих паралимпийцев мира на Тюменской земле и уже сейчас приглашаем болельщиков на эти состязания», — резюмировал директор департамента по спорту и молодежной политике региона.

Напомним, соревнования по дзюдо «Большой шлем» в Тюмени пройдут 18−19 июля в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12). Церемония открытия турнира состоится в субботу, 18 июля, в 16.30. В 17.00 в первый и во второй дни турнира начнутся финальные поединки. С 10.00 в субботу и в воскресенье зрители смогут увидеть предварительные встречи — на них вход для болельщиков будет бесплатный. А на финальную часть уже началась продажа билетов, цена каждого 200 рублей, причем для льготных категорий граждан предусмотрена скидка 50%.

«Большой шлем» в Тюмени — второй этап международных соревнований. В 2015 году турнир включает пять этапов. Первый прошёл в мае в Баку, июльский состоится в Тюмени, два октябрьских этапа пройдут в Париже и Абу-Даби. Завершится турнир в декабре в Токио.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени