Биатлон: чемпион мира – Фуркад, россияне – без медалей

Первая мужская гонка чемпионата мира по биатлону в Рупольдинге медалей в копилку России не принесла. Более того, наши спортсмены не вошли даже в десятку.

В сегодняшнем спринте первым из россиян стартовал Евгений Устюгов. Стрельбу из положения лежа он прошел на ноль, пройти чисто стойку не удалось — остались незакрытыми две мишени. В финишном протоколе Евгений оказался на 30 месте с отставанием в 1 минуту и 33 сек., но этот результат мог бы быть гораздо лучше, если бы не падение на спуске. Ропольдингская трасса очень коварна — на крутом повороте сегодня падали биатлонисты разных стран.

Антон Шипулин стрелял лучше Евгения, допустил один промах на стойке, в итоге стал 13-м.

Представитель тюменского центра спортивной подготовки Андрей Маковеев, который проводит лучший в своей карьере сезон, сегодня не смог избежать промахов: первым же выстрелом промахнулся на лежке, а затем дважды не попал на стойке. С проигрышем в 1 минуту 42 сек. он стал 33-м.

Еще один Тюменец Евгений Гараничев отстрелял блестяще, но ходом выглядел очень тяжело. На финише он показал 12-й результат, проигрыш составил 1 минуту и 3 сек. Выступление нельзя назвать удачным, и вместе с тем — Гараничев оказался лучшим из россиян.

Наши биатлонисты сегодня много проиграли по скорости. Если совсем недавно, на этапах кубка мира отставание ходом россиян было менее минуты от лидеров мирового биатлона, то сегодня все уступили больше минуты, самое минимальное отставание показал Маковеев — 1 мин. 08 сек.

Даже абсолютно чистая стрельба для россиян не является гарантией успеха, тогда как соперники борются за медали, позволяя себе промахиваться, и даже не раз.

Лидер общего зачета француз Мартен Фуркад на лежке и стойке оставил по одной неразбитой мишене. Точно так же огневые рубежи прошел идущий вторым в общем зачете норвежец Эмиль Хегле Свендсен. При одинаковой стрельбе француз оказался куда резвее на лыжне и на финише «привез» скандинаву 15 сек. Таким образом, чемпионом мира 2012 года стал Мартен Фуркад, второе место у Свендсена, а бронза досталась шведу Карлу Юханну Бергману, который был точен на двух рубежах.

Если говорить о борьбе за лидерство в кубке мира, Фуркад упрочил свою первую позицию, а Свендсен вновь находится в положении догоняющего.

Сегодня вечером спринтерскую дистанцию побегут женщины, а завтра будет дан старт гонкам преследования.