Материальный ущерб составил более 13 тыс. рублей.
Тюменский районный суд приговорил 47-летнего жителя села Янтык Зуфара С. к 180 часам обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Но это наказание никак не освободит его от долга АО «Газпром Межрегионгаз Север».
Как стало известно из материалов дела, мужчина обвинялся в «самовольном подключении к газопроводу». В марте прошлого года суд уже штрафовал его на 10 тыс. рублей за аналогичное правонарушение. Однако с начала мая по 7 июня 2021 года он снова незаконно соединил трубы газопровода, вытащил заглушку и подключил свой дом к газопроводу. Материальный ущерб составил более 13 тыс. рублей.
Махинации Зуфара выявил сотрудник ООО «Газпром Межрайгаз Север», обследовавший газовое оборудование. Он-то и обратился с заявлением о незаконном подключении в полицию. В суде нарушитель рассказал, что с 2015 года является потребителем природного газа, которым пользуется в быту для отопления своего частного дома и приготовления пищи. Он не платил за пользование газом, задолжал 30 тыс. рублей, и его отключили от газоснабжения.
В конце декабря 2020 года к нему в гости приехали внуки. Чтобы прогреть дом ему пришлось вытащить заглушку из газопровода и самовольно подключиться к энергоносителю.
Судя по всему Зуфар С. еще легко отделался. Санкция вмененной ему ч. 1 ст. 215.3 УК РФ за аналогичные преступления предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей и даже до 2 лет лишения свободы.
Фото: автора