Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская девочка найдена в иракском плену

Ее родители погибли, но нашлась бабушка, которая скоро заберет девочку.

В одном из лагерей Багдада найдены две девочки из России — трехлетняя Кевсар (Махачкала) и четырехлетняя Сумайо (Тюмень). Сейчас дети доставлены в Москву за ними выехали их родственники, рассказала «Вслух.ру» член совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

«Девочки — круглые сироты. Прабабушка Сумайо уже в Москве. Бабушка другой девочки тоже уже прилетела из Тамбова. Мы ждем Зияда Мухамедовича (Сабсаби, полномочного представителя Чечни при президенте России — Прим. ред.) из Ирака, он скоро прилетит. Он ходит по всем лагерям Сирии и Ирака и спасает детей и женщин», — рассказала Хеда Саратова.

По ее словам, родители девочек переехали в Ирак и примкнули к ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России — Прим. ред.). На войне родителей девочек, вероятно, убили.

«Когда Зияд Мухамедович был в очередной раз в Ираке, он прислал мне две фотографии девочек. Сказал, что дети — сироты и попросил найти родственников. Естественно, я и через соцсети, и через СМИ делала рассылку. Бабушки и прабабушки детей сами нашлись. Оказывается, родственники уже писали нам заявления по поиску их дочерей», — пояснила Хеда Саратова.

Она добавила, что по последним данным спасено из плена около 300 человек, но на сегодня около 140 человек до сих пор находится в иракском плену.

«Есть также информация, что многие женщины содержатся в закрытых лагерях, куда нет доступа. По нашим сведениям, туда отбирали в основном молодых красивых чеченок. Отобрали, посадили на грузовики и увезли в неизвестном направлении. Мы прикладываем все усилия, чтобы найти похищенных», — добавила она.

Напомним, в начале декабря представители чеченских властей обнародовали поименный список российских женщин с детьми, найденных в лагере Мосула (Ирак) и помещенных в женскую тюрьму Багдада. Среди них и тюменка Инесса Перимовна Тиракова 3 апреля 1991 г. р., с ней пятеро детей. В списке также есть уроженка Нижневартовска Анастасия Борисовна Трулева, с ней трое детей.

В конце ноября глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что 25 женщин и 79 детей из России находятся в лагере Мосула, а потом их перевели в женскую тюрьму Багдада. Некоторые из них были ранены, есть инвалиды. В списке женщины из Москвы, Тюмени, Нижневартовска, представительницы Пензенской, Волгоградской и Ярославской областей, Кумертау, Дербента, Махачкалы. У всех женщин по несколько детей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область