Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Шок: пьяный автомобилист стрелял по тюменским дачникам из карабина

Пьяный водитель заехал в садовое общество, и его машину заблокировали грузовиком.

Тюменский автомобилист, вооружившись охотничьим карабином, устроил пьяные разборки в «Разбахте» по Велижанскому тракту. Это небольшое садоводческое товарищество в 16 км от Тюмени. Пострадали двое человек. На месте происшествия по просьбе самих дачников, которые обратились в нашу редакцию, побывал корреспондент «Вслух.ру». Шокирующий случай произошел 23 августа.

«В нашем СНТ мы все друг друга хорошо знаем, а въезд в дачное общество закрываем на ключ, — рассказал Семен Пелевин. — В тот вечер шлагбаум оказался открыт, и к нам заехал незнакомый автомобилист на белом Renault Logan. Решил узнать, кто такой, потому что у нас кражи участились. Спросил соседей — никто его не знает и машину тоже. Потом понял, что он, оказывается, пьяный. Водитель сидел за рулем, наклонившись в сторону пассажирского сидения. Хотел с ним по хорошему поговорить, но не получилось. Боялся, что он поедет пьяным, а у нас тут дети.

Время было около 17 часов. Водитель сразу начал хамить и оскорблять нас. Подошли еще мой отец и сосед Юрий Кунст. Отец увидел у владельца «Логана» в салоне за стеклом пропуск, а на фото — человек в форме. Решили не связываться, но и отпускать его на машине было нельзя. Он же пьяным на трассу выедет. Позвонили в ГИБДД, чтобы приехали и забрали машину на эвакуаторе. А до этого времени заблокировали ему выезд грузовиком. Пьяный пытался выехать, понял, что не получится, долго собирал вещи, закрыл машину и на прощание начал нам угрожать, мол, вы еще об этом пожалеете. Даже не думали, чем все это может обернуться".

Автомобилист вернулся ближе к полуночи с охотничьим карабином, чтобы забрать машину. Пытался выяснить, чей грузовик перекрыл ему дорогу, и выстрелил в воздух. «Я потом уехал, думал, что за машиной приедут и заберут на эвакуаторе. Вернулся где-то в 23 часа, машина как стояла, так и стоит! — рассказывает, как дальше развивались события Юрий Кунст. — А вскоре вернулся этот водитель с охотничьим карабином «Вепрь-308». Судя по всему, его кто-то привез, потому что в стороне стояла другая машина. Начал нам угрожать расправой и выстрелил в воздух.

Здесь нашли гильзу от первого выстрела (Юрий Анатольевич показывает на место рядом с курятником в своем дворе). Когда я на него кинулся, он увернулся и отбежал назад — на дорогу между участками — и произвел еще два выстрела. Куда он стрелял, я не видел, но точно не в воздух. Только чудом никого не убило шальной пулей. Это же карабин! Затем на водителя набросилась соседка Олеся, вместе с ней мы забирали у него оружие. Здесь же криминалисты нашли еще две гильзы.

Сейчас не знаем, чем все закончится. Нам в полиции рассказали, что водитель — их бывший коллега, только в городе работал, сейчас на пенсии. Сейчас горе-охотник, который напал на нас с оружием, пытается уйти от ответственности, утверждает, что это мы на него напали, и что он не был пьяным, когда мы ему не дали выехать. Еще когда его задержали и приехала полиция, он заявил, что мы хотели забрать у него машину. А я спрашиваю: «А ключи-то от машины у кого?» Полицейские тут же проверили, оказалось, что они все это время были у него в кармане".

Еще жителей удивляют слова местного прокурора, который заявил, что показания свидетелей разнятся с количеством найденных гильз. Дачники говорят, что выстрелов было четыре, а нашли всего три гильзы. «Какая разница, сколько было выстрелов?! — возмущается Юрий Анатольевич. — Главное, что этот тип стрелял! И стрелял по нам!»

Во время задержания вооруженного автомобилиста Юрий Кунст сломал себе палец, а соседке Олесе мушкой винтовки разодрало кожу на ноге, пришлось накладывать швы. «Услышала выстрел со стороны соседского дома, пошла посмотреть, что случилось, потому что перед этим туда ушел мой муж, — рассказала корреспонденту «Вслух.ру» Олеся. — Темно, крики. И этот пьяный наставил на нас карабин со словами: «Я вас всех тут завалю». Дважды выстрелил в нас, но пули прошли стороной, потому что он сам отклонился.

В этот момент его ослепили светом от фонаря. Мужчина растерялся. Я его схватила за штанину, он упал, я на него. Тот вырвался, побежал с карабином дальше. Удалось его снова схватить и вдвоем с Юрием Анатольевичем повалить на землю. Я вцепилась в курок, чтобы он еще раз в нас не выстрелил. Конечно, нам было страшно, но мы спасали свои жизни".

По словам Юрия Анатольевича, в карманах у задержанного полицейские нашли три обоймы с патронами, еще одна была в карабине. «Я уверен, что этот человек осознанно пошел на преступление, — резюмирует Юрий Анатольевич. — Охотник не имеет права даже незаряженное оружие наводить на людей, а он еще и стрелял по нам».

Местные жители из «Разбахты» опасаются, что дело могут, как говорится, спустить на тормозах. Заведено дело или нет — никто не знает, поэтому и обратились в наше издание.

Как пояснили корреспонденту «Вслух.ру» в пресс-службе УМВД Тюменской области, в отношении данного лица составлен административный протокол по ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения «). Кроме того, по факту инцидента органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»). Оружие изъято, расследование продолжается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени