Dipol FM | 105,6 fm

Рэкетиры грабили тюменских сирот

Только через два года сыщикам удалось вычислить место нахождения беглого рэкетира и задержать его в республике Казахстан.

Накануне коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу 25-летнего Тимура Досхоева, осужденного Голышмановским районным судом к пяти с половиной годам лишения свободы за серию вымогательств и грабежей студентов-сирот местного агропедагогического колледжа.

Досхоев в своей жалобе заявил, что не доволен столь суровым наказанием и просил себе наказание, не связанное с лишением свободы. Якобы следствие было построено на домыслах и его материалы не соответствуют действительности. Дескать, он никого не грабил, а его просто оговорили и подставили.

Изучив все материалы уголовного дела, апелляционная коллегия Тюменского областного суда оставила без изменения решение суда первой инстанции, а жалобу осужденного без удовлетворения.

По словам прокурора отдела областной прокуратуры Ольги Артюховой, Досхоев в 2008 году узнал от своих приятелей Хаштырова и Богатырева, живших в общежитии аграрного колледжа, что некоторые его обитатели имеют статус сироты. А находясь на государственном обеспечении, обездоленные ребятишки ежемесячно получают стипендии по 7 300 руб. и пенсии по утере кормильца в 5 202 рубля.

Решив пограбить бедолаг, Досхоев на машине приезжал к общежитию, врывался в комнаты студентов-сирот и под угрозой расправы требовал деньги. Он заставлял перепуганных ребят брать паспорта, сберегательные книжки и отвозил их на машине в банк, чтобы те снимали деньги со своих счетов и откупались за свою безопасность.

В 2008 году один из потерпевших лишился 80 тысяч рублей. В мае 2010 года Досхоев в компании с Хаштыровым силой отобрал у другого студента 7 тысяч рублей, с июля 2010 по февраль 2011 года злодей в буквальном смысле выбил у этого же парня более 16 тысяч. А в мае, после издевательств, требовал уже 30 тысяч рублей.

В марте того же 2011 года Досхоев с Богатыревым избили третьего сироту, отобрав у него пять тысяч рублей. При этом потерпевшего ударили по голове бейсбольной битой. Досхоев похитил у четвертого сироты банковскую карту с пин-кодом и после этого, снимая деньги в разных банкоматах Тюмени и Голышманово, похитил у него 61 тысячу рублей.

В общей сложности на счету злодея и его приспешников Хаштырова и Богатырева 13 эпизодов вымогательств и грабежей на сумму более 220 тысяч рублей.

Совершенно не стесняясь вахтера, Досхоев заходил в общежитие и держал в страхе его обитателей. В некоторых случаях для достижения своей цели он бил несговорчивых сирот дужкой от металлической кровати. А Хаштыров и Богатырев нагоняли жути на студентов.

О дерзких вымогателях стало известно сотрудникам правоохранительных органов и в отношении грабителей было возбуждено уголовное дело. Оперативники сразу задержали Хаштырова и Богатырева, а Досхоев скрылся в неизвестном направлении и был объявлен в международный розыск. Только через два года сыщикам удалось вычислить место нахождения беглого рэкетира и задержать его в республике Казахстан.

Тимур Досхоев стал последним из осужденных грабителей. Помимо изоляции от общества, суд приговорил его к штрафу в 5 тыс. рублей. Ранее свои сроки получили остальные участники преступной группы. Хаштыров был осужден к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 8 тыс. рублей, а Богатырев — к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область