Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как спортсмен проучил пьяных гопников

Приговор показался осужденным слишком суровым и они обжаловали его в вышестоящей судебной инстанции.

Центральный районный суд города Тюмени вынес приговор в отношении ранее судимых за имущественные преступления жителей Тобольского района 25-летнего Павла Дмитриева и его 21-летнего приятеля Рамиля Ниязова, обвиняемых в попытке грабежа молодого человека. По решению суда Дмитриев проведет 2 года и 4 месяца, а Ниязов -1 год и 8 месяцев в колонии общего режима.

Как рассказала «Вслух.ру» государственный обвинитель Светлана Котова, 18 марта текущего года пьяные друзья вышли на криминальную охоту у дома по улице 50 лет Октября в Тюмени и около 22 часов подстерегли случайного прохожего, припарковавшего у дома автомашину «Фольксваген».

Злодеи напали на парня по пути к подъезду, а чтобы лишить воли к сопротивлению, Дмитриев сразу ткнул ему кулаком в лицо. Удар хоть и пришелся по касательной, но оказался достаточно болезненным. Нападавший потянул парня за рукав спортивной куртки и они упали на землю. Пока Дмитриев с ним сражался, Ниязов безрезультатно пытался выдернуть спортивную сумку намеченной жертвы.

Как оказалось, налетчики опростоволосились и напали на хорошо подготовленного парня-спортсмена, поздно возвращавшегося с тренировки. В сумке у него оказались малоценные спортивные вещи и барсетка с визитницей да ключами. После неожиданного удара парнишка пришел в себя и от души наподдавал обоим налетчикам.

Приняв боевую стойку, он не подпускал гопников к себе. Те замерли в ожидании-все попытки избить парня оказались тщетными — тот всякий раз легко уворачивался от ударов. Злодеи быстро выдохлись и Ниязов предложил «Разойтись, как ничего не случилось», но более продуманный Дмитриев скомандовал: «Бежим!».

Налетчики в разные стороны улицы пустились наутек. Не догнав злодеев, спортсмен вернулся к машине и, опасаясь за нее, решил поставить в капитальный гараж. Но по пути ему дорогу пересек сбежавший Ниязов. Молодой человек пустился вдогонку и настиг гопника со второй попытки. Случайный свидетель погони сам подключился к ней и после задержания Ниязова вызвал по телефону полицейский наряд.

Пойманный гопник рассказал сыщикам, где можно найти сбежавшего подельника. К этому времени Дмитриев добрался до железнодорожного вокзала и уехал в Тобольск.
Следующим днем его там по ориентировке задержали местные оперативники.

Бывалых налетчиков привлекли к уголовной ответственности и по факту несостоявшегося грабежа было возбуждено уголовное дело.
В ходе следствия оба признали свою вину и согласились на рассмотрение своего уголовного дела в особом порядке. То есть, без исследования доказательств.
Суд квалифицировал действия Дмитриева и Ниязова, как покушение на грабеж по предварительному сговору с применением насилия.

Приговор показался осужденным слишком суровым и они обжаловали его в вышестоящей судебной инстанции. Однако, апелляционная коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам внимательно изучила все обстоятельства этого уголовного дела, не нашла нарушений закона и оставила решение районного суда без изменений, а жалобы осужденных без изменений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область