Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Генерала Алтынова сгубила страсть к мотоциклам?

Спецслужбы заинтересовались его персоной благодаря некогда приближенным к нему людям, которых сейчас привлекают к уголовной ответственности за вымогательство крупных денежных сумм.

Накануне оперативники РУФСБ задержали бывшего начальника УМВД РФ по Тюменской области генерала Юрия Алтынова и провели обыски в его квартире. Внимание спецслужб к его персоне привлекли некогда приближенные к нему люди, сейчас привлекаемые к уголовной ответственности за вымогательство крупных денежных сумм.

В частности, переведенный им из Красноярска заместитель начальника УЭБ и ПК УМВД РФ по Тюменской области Дмитрий Габов 1971 года рождения и директор филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ, глава тюменского рокерского клуба «Ночные волки» Валерий Калалб.

По некоторым данным приближенного к следствию источника, Калалб «презентовал» Алтынову мотоцикл «Хонда Голд винг» за 2,5 млн рублей. Правда, мотоцикл был зарегистрирован на Калалба, а катался Алтынов.

Напомним, 9 октября Тюменский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката на постановление Калининского районного суда, по которому до 20 декабря текущего года продлен срок содержания под стражей бывшему заместителю начальника УЭБ и ПК УМВД РФ по Тюменской области Дмитрию Габову 1971 года рождения. Он обвиняется в вымогательстве около 86 млн рублей. Изучив все обстоятельства дела, суд не нашел оснований для освобождения подследственного из-под стражи.

Как оказалось, Габов обвиняется еще и в получении взятки в виде айфона за 100 тыс. 990 рублей, который ему передал «крышуемый» предприниматель Олег Гузенко со словами: «Чтобы был всегда на связи!».
Следователь ходатайствовал перед судом о продлении срока содержания Габову, поскольку, находясь на свободе, он может скрыться от органов предварительного следствия. Помимо этого, Габов продолжает противодействовать следствию, скрывает и уничтожает предметы, полученные в качестве взяток от предпринимателей.

У органов предварительного следствия есть основания полагать, что он может оказать давление на потерпевших, свидетелей и склонить их к изменению показаний.

Адвокат и сам подследственный Габов считают ходатайство следователя необоснованным и просили суд избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста либо отпустить на свободу под залог в 1 млн рублей.
Они просили суд критически отнестись к предоставленной следователем справке из РУФСБ и к заявлениям потерпевших о том, что они опасаются давления со стороны обвиняемых. Но изучив все обстоятельства, суд посчитал ходатайство следователя законным, обоснованным и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Как стало известно из материалов дела, ранее суд также оставил под стражей других фигурантов — управляющего ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко и директора филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД Р Ф Валерия Калалба по кличке доктор Колумб. Их также обвиняют в вымогательстве 86 млн рублей у предпринимателей Анатолия Лаврентьева и Азада Мамедханова.

Известно, что Олег Гузенко использовал личные связи для достижения не всегда законных целей и благодаря дружбе с Габовым «отжал» бизнес у одного из тюменских предпринимателей.

Все его договоры с другими организациями строились на предоставлении продуктов переработки нефти в долг, авансом. В организациях, таким образом, появлялись задолженности, которые Гузенко, используя свои связи в полиции, потом «выбивал» из должников посредством регистрации заявлений и возбуждения на их основании уголовных дел.

Вечером 22 марта текущего года за Габовым пришли оперативники РУФСБ, а 3 сентября было возбуждено уголовное дело и по факту получения взятки. Оба дела следствие объединило в одно производство.

Фото: 72.мвд.рф

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени