Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Гендиректор «ПластТрейд» брал деньги, но не строил дома

Его фирма не имела права заниматься общестроительными, земляными и монтажными работами по возведению строительных объектов.

Коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам сегодня рассмотрела апелляционную жалобу 36-летнего генерального директора ООО «ПластТрейд» Максима П. на постановление Калининского районного суда о продлении срока содержания под стражей. Жалобу коллегия оставила без удовлетворения и еще на месяц оставила его за решеткой.

Как стало известно из материалов уголовного дела, этот генеральный директор обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Его предприятие не имело права заниматься общестроительными, земляными и монтажными работами по возведению строительных объектов, однако гендиректор открыл офисы в Подмосковье, Алтае, Тюмени и нескольких городах ХМАО.

Чтобы привлечь доверчивых клиентов, мужчина в сети Интернет и тюменских рекламных газетах разместил объявления о платных услугах по строительству деревянных домов из экологически чистых материалов, поставляемых из Алтайского края. На интернет-сайте красовались качественные снимки изготавливаемых образцов.

Невысокие расценки сразу привлекли желающих, и 22 июля 2014 года жительница Тюмени пришла в офис «ПластТрейд» на улице Луговой в Тюмени. Она заключила с гендиректором договор о строительстве на ее земельном участке жилого дома и бани в СНТ «Березняки». Руководитель оценил стоимость проектной документации в 15 тыс. рублей.

По утвержденному графику финансирования строительства объектов он запросил 300 тыс. рублей сразу после подписания договора, 250 тыс. — после готовности стен и 79 тыс. на момент подписания акта приема-передачи объекта. Общая смета строительства составила 1 млн 253 тыс. рублей.

Однако нанятые гендиректором строители работали на участке с нарушением технологии производства фундаментов, использовали некачественные материалы, прогуливали рабочие дни и затянули срок сдачи объекта. У заказчицы лопнуло терпение и она решила расторгнуть договор. А чтобы обсудить возврат оплаченных денег, она 29 сентября приехала в офис ООО «ПластТрейд», который оказался закрытым.

В результате Максим П. причинил заказчице ущерб в 700 тыс. рублей.

Он обманул и заказчицу, решившую строиться у дороги на 13-м километре Старотобольского тракта. Мошенник назвал ей общую сумму строительства в 1 млн 118 тыс. 630 рублей и, обещая построить дом до 20 октября 2014 года, взял 170 тыс. рублей аванса на покупку строительных материалов.

Но рабочие на этом земельном участке только вбили колышки под фундамент и навсегда исчезли. В знак протеста обманутая женщина устроила пикет у офиса «ПластТрейд» и развернула плакат с текстом о недобросовестности его гендиректора.

Через несколько минут ей позвонил Максим П., назначил встречу и попросил еще 400 тыс. рублей. Женщина возмутилась, но все-таки отдала мошеннику еще 100 тыс. рублей на материалы. На этот раз рабочие вырыли погреб, пробурили скважину и пропали на две недели. В поисках гендиректора потерпевшая отправилась в офис, но его хозяин рассказал, что арендатор давно съехал.

На примерно такую же мошенническую схему попалось еще два тюменца, решивших построить дома.

По заявлениям обманутых граждан в 2014 году было возбуждено уголовное дело, а гендиректор ООО «ПластТрейд» объявлен в федеральный розыск. В январе текущего года мошенника задержали и поместили в следственный изолятор. В общей сложности он причинил гражданам ущерб в 1 млн 670 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область