Dipol FM | 105,6 fm

Докатился. Угнанный из тюменского проката велик приехал на ремонт к бывшему хозяину

Возвращения железного коня пришлось ждать почти год.

Угнанные велосипеды — проблема вечная. Их не так тяжело утянуть с парковки, отобрать силой, увести обманом, в конце концов. Возвращается же техника владельцам далеко не всегда. Иногда и полиция не может помочь в поисках, а иногда велосипед находит владельца сам. Даже если с момента угона прошел почти год.

Эта история случилась в конце прошлого июля. Прокат, где в числе многих сдавался в аренду и наш велосипед, работает по залоговой форме. Оставляешь в залог стоимость техники, по возвращении забираешь. Если денег нет, можно оставить документ, удостоверяющий личность. Этим и воспользовался непримечательный мужичок, который пришел арендовать велосипед.

— Пришел бородатый мужик взять в аренду велосипед, — вспоминает Вячеслав Балуев, работник проката. — В залог протягивает паспорт, лицо прикрыто очками, кепкой. Попросил снять, сверил по паспорту — вроде похож. Записал, отдал велосипед. И все, с концами. Проходит забронированное время — мужика нет. Ждем сутки, мало ли, закатался. Такое бывает. Потом с извинениями и доплатой возвращают. Но нет и через сутки. Подождали еще день и пошли в полицию. Там уже выяснилось, что паспорт краденый оказался. Настоящий владелец вообще другой человек. Что тут поделаешь? Написали заявление и, ни на что особо не надеясь, пошли работать дальше.

Для владельца небольшого проката потеря велика — удар ощутимый. И так денег хватает еле-еле, чтоб поддерживать бизнес на плаву, а тут еще и такие «подарки» судьбы. Техника, понятное дело, не застрахована, надежды на полицию мало, кто будет землю рыть ради велосипеда? Погрустили, да махнули рукой.

А 8 июня произошло чудо. Украденный велосипед вернулся к владельцам.

— Пока окончательно карантин не снят, мы в аренду технику не сдаем, занимаемся только ремонтом и настройкой, — рассказывает Александр Федорцив, владелец проката, по совместительству старый друг редакции. Мы недавно брали у него интервью и просили дать экспертное мнение по электросамокатам. — Подходит мужик, говорит: «У меня проблемы со скоростями». А я присматриваюсь — да не может быть. Неужели? «Нет, — отвечаю, — у вас нет проблем со скоростями. Это у нас проблемы со скоростями, потому что это наш велосипед».

Роман, новый «владелец», сперва отказался верить. Как так? Да вот так, вот на раме номер записанный, угнали в прошлом году. Заявление в полицию написано. А дальше все по предсказуемой схеме. Приехали полицейские, велосипед вернули в прокат. Самого воришку искать долго не пришлось.

— Данное преступление мужчина совершил в прошлом году. Это был не единственный случай в его «карьере», — сообщила пресс-секретарь тюменской полиции Мария Новопашина. — Сейчас преступник находится под стражей по аналогичным эпизодам, осужден по статье 158 УК РФ — «Кража». Теперь к его послужному списку добавится еще один эпизод.

Можно сказать, Александру, владельцу проката, повезло, потому как возвращаются угнанные велосипеды крайне неохотно. С начала года полицией зарегистрировано 109 краж, из них раскрыто всего 34. А вот Роману не позавидуешь: он, конечно, может подать иск на возмещение ущерба, но насколько реально будет получить компенсацию с отбывающего наказание жулика, вопрос открытый.

Фото с сайта Marimedia.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени