Dipol FM | 105,6 fm

Беспорядки на строительной площадке «Сибура» устроили рабочие из Узбекистана

К проверке причин инцидента подключилась прокуратура: уже возбуждено восемь административных дел.

В середине июля на территории строительного объекта ООО «СИБУР Тобольск» произошли беспорядки с участием сотрудников. Порядка 300 работников подрядных организаций ООО «ДЕН-СТРОЙ», ООО «ИСТОЧ-КОНСТРАКШН» и ООО «ЭЛАЙ-СТРОЙ» требовали встречи с руководством предприятий. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров.

Он заметил, что 15 июля 2018 года сотрудники из Узбекистана сели на землю, сняли каски и начали стучать ими, тем самым призывая руководство отчитаться за многочисленные, по их мнению, нарушения в организации труда.

«Предпосылками к беспорядкам стали несвоевременная выплата заработной платы, (вместо двух раз в месяц субподрядная организация, где были трудоустроены граждане, перечисляла деньги один раз в месяц), неудовлетворительные условия проживания и питания сотрудников и проблемы с транспортировкой рабочих от места проживания до места работы на автобусах (вместо 10 автобусов приезжало пять, некоторым сотрудникам приходилось ждать развозки, что приводило к опозданиям и штрафам на работе)», — сказал прокурор.

Он заметил, что на строительной площадке также произошел несчастный случай: по дороге на работу один из сотрудников упал и по его ноге проехало транспортное средство.

«Видимо, была какая-то заминка в своевременности оказания пострадавшему соответствующей медицинской помощи, транспортировке в медучреждение. Это также вызвало недовольство рабочих», — сказал Руфат Биктимеров.

Во время беспорядков травмы получили два гражданина Кыргызстана и Таджикистана. Один из них, по словам прокурора, призывал рабочих прекратить забастовку, другой находился за рулем автомобиля «УАЗ-Патриот» и снимал все происходящее на телефон. В ходе конфликта автомобиль также оказался в эпицентре событий: ему нанесли механические повреждения.

В связи с беспорядками к проверке ситуации на производстве были привлечены полиция, Государственная инспекция труда в Тюменской области и территориальный орган управления Роспотребнадзора.

В настоящее время выявлено 26 нарушений закона. Для их устранения возбуждено восемь административных дел и внесено четыре представления.

Так, в трех субподрядных московских фирмах — ООО «ДЕН-СТРОЙ», ООО «ИСТОЧ-КОНСТРАКШН» и ООО «ЭЛАЙ-СТРОЙ» заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц, хотя по трудовому законодательству должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При этом компенсация за задержку зарплаты не начислялась и не выплачивалась. В отношении каждой организации возбуждено административное дело за невыплату или неполную выплату зарплаты в срок. Кроме того, в адрес их генеральных директоров внесены представления об устранении нарушений закона. Отмечается, что организации признали допущенные нарушения.

Возбуждены административные дела в отношении ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис» и его администратора за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. Установлено, что в холодильнике одной из столовых хранилась продукция без информации о дате изготовления и сроке ее годности. Кроме того, проверяющим не были представлены медицинские книжки персонала с отметками о прохождении медосмотра, гигиенической подготовки и аттестации. Компанией приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Административные дела возбуждены и в отношении ООО «ЗапСибНефхим» и его фельдшера медико-санитарной части вахтовых городков строителей за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, установлено, что температура в прививочном кабинете составляла более +26 градусов, что превышало допустимую норму.

Кроме того, прокуратура внесла представление в адрес директора ООО «ТрансАвто» и возбудила административное дело в отношении его заместителя за выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров с нарушением установленных правил использования тахографа. В ходе проверки установлен факт перевозки пассажиров сверх предусмотренного количества, а также нарушения правил использования тахографа.

Проверка продолжается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование