Dipol FM | 105,6 fm

Жителям тюменских многоэтажек подарили новые дворы

Дворы посветлели, появились игровые площадки, места для автостоянок и клумбы с цветами.

Сегодня жители домов по улице Ветеранов труда, 3 и Мельникайте, 52 в Тюмени получили в подарок обновленные дворы с детскими игровыми площадками и новенькими спортивными тренажерами.

По словам председателя совета ТОС микрорайона «Ватутина» Ирины Локтевой, более 30 лет прожившей в этом районе, открытие детской и спортивной площадки у дома на ул. Ветеранов труда — большое событие.

Это самый первый двор по застройке микрорайона. Здесь когда-то начиналась улица Ватутина, а потом появилась и Ветеранов труда. Если раньше по улице нельзя было пройти без резиновых сапог, а почти все дворовое пространство занимал гигантские тополя с опасными хрупкими ветками и погребами, оскалившимися вентиляционными трубами, то сейчас любо-дорого посмотреть.

Двор посветлел, появились игровая площадка, места для автостоянок и клумбы с цветами. «Теперь у нас хорошие детские сады, школа и спортивные клубы. Все для людей. Хочется, чтобы жители не ограничивались дверью собственного жилья. Кстати, это уже третий благоустроенный двор. Остался еще один, последний, на улице Шишкова. Теперь не только детям, но и взрослым есть где заниматься спортом. Мы стремимся к тому, чтобы спорт процветал и охватывал жителей всех возрастов. Теперь в помощь спорторганизаторам доступные и бесплатные тренажеры. Хочется только пожелать людям беречь эту красоту», — не без гордости заявила Ирина Локтева.

Инструктор по спорту ватутинского микрорайона Галина Горбунова рассказала, что более 300 жителей практикуют игровые, силовые виды спорта и скандинавскую ходьбу. Самой старшей спортсменке микрорайона Нине Носовой недавно исполнилось 88 лет, а самому младшему спортсмену — 9 лет. Приверженцы ходьбы облюбовали школьный стадион, организуют походы в Гагаринскую рощу, где участвуют в соревнованиях и вспоминают игры детства. С собой приносят термосы с травяными чаями и угощают друг друга.

19 сентября на этой площадке у дома по Ветеранов труда, 3 начнется отборочный турнир любителей спорта в возрасте от 9 до 39 лет. В программе отжимание и подтягивание. Аналогичный отборочный тур пройдет и у дома по улице Шишкова.

Давняя активистка ТОС микрорайона Вера Бухтоярова заявила, что микрорайон уникален, здесь живут те люди, кто когда-то осваивал тюменский Север, врачи и учителя. Раньше вокруг первого дома колосились ембаевские поля. Но с годам облик района сильно изменился.

С жилыми дворами все сложилось хорошо, а вот с оказавшимся «бесхозным» местным почтовым отделением Почты России проблема. Здание и прилегающая территория пришли в негодность. Помещение обветшало, крыльцо обрушилось, нет перил, съездов, поручней, и почта не доступна инвалидам-колясочникам.

Жительница дома по Мельникайте, 52 Лариса Родина ремонт во дворе считает и своей заслугой. Она некогда была старшей по этому дому и вместе с инициативной группой еще в 2013 году обращалась в городскую администрацию, чтобы двор включили в план реконструкции. В округе все дворы отремонтировали, а этот оставался. Однако на письмо последовал отказ. Дескать, придомовая территория и так в хорошем состоянии. Пришлось убеждать в том, что придомовой проулок слишком узкий и не соответствует организации противопожарной безопасности.

«А этим летом нам стало жить лучше. Раньше у дома погребами все было уставлено, а машины парковались на газонах и детской площадке. Сейчас сделаны хорошая автостоянка, построена яркая детская площадка, установлены тренажеры, а газоны огорожены заборчиками от нерадивых автовладельцев. Кстати, чтобы урезонить слишком дерзкого владельца джипа, заехавшего на детскую площадку, нам пришлось даже вызывать милицию,» — рассказала Лариса Родина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область