Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Земли вокруг Рощино зонируют, в перспективах – строительство жилья

До конца второго квартала 2014 года запланировано оформление границ пяти зон аэропорта.

Аэропорт Рощино начал официальное оформление зон вокруг взлетно-посадочной полосы. В особые зоны попадет не только вся территория аэропорта, но и близлежащие земли, включая участки в частной собственности, сообщили «Вслух.ру» в агентстве по землеустройству «Велес».

Подобное зонирование — общепринятая практика в окрестностях аэропортов. Это делается в целях обеспечения безопасности людей, проживающих в зонах воздушных подходов, а также снижения возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье населения и деятельность юридических лиц.

Что касается аэропорта Рощино, то процесс оформления зон с внесением их границ в Государственный кадастр недвижимости начался в связи с планированием строительства новых сооружений и полной заменой парка самолётов на модели иностранного производства с более низкими шумовыми характеристиками. Появилась возможность уменьшить размеры санитарно-защитной зоны и зоны полного запрещения жилой застройки вокруг аэропорта.

До конца второго квартала 2014 года запланировано оформление границ пяти зон аэропорта: зоны полос воздушных подходов, приаэродромной территории, санитарно-защитной зоны, зоны санитарных разрывов, зоны запрета строительства жилья.

На земельных участках, которые попадут в эти специальные зоны, начнут действовать различные ограничения, предусмотренные российским законодательством. Например, на земле в санитарно-защитной зоне и зоне запрета строительства жилья нельзя размещать:
— жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания;
— спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Конечно, существующие постройки никто сносить не будет, но и разрешения на новое строительство выдаваться тоже не будут.

О том, кто и как определяет, какие земли попадут в специальные зоны, рассказал начальник службы охраны труда и производственного контроля ОАО «Аэропорт Рощино» Василий Никифоров. Он отметил, что размеры приаэродромной территории установлены Федеральными правилами использования воздушного пространства РФ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 138. Порядок установления границ полос воздушных подходов на гражданских аэродромах определён приказом Министерства транспорта РФ (Минтранс России) от 9 ноября 2010 г. N 243. Подготовку материалов для установления санитарно-защитной зоны и зоны санитарных разрывов, в том числе зоны полного запрета жилой застройки, выполнило ООО Проектное бюро «Центр Экологических Инициатив» (Москва). Размеры санитарно-защитной зоны и зоны санитарных разрывов определены в границах, необходимых для обеспечения безопасного проживания населения и обеспечивающих воздействие на среду обитания и здоровье человека (химического, физического) в пределах установленных гигиенических нормативов.

Переносом установленных зон на карту и кадастровым оформлением занимается подрядчик — агентство по землеустройству «Велес». На сегодняшний день выделена только зона полос воздушных подходов. В ней, на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов — не менее 15 км от контрольной точки аэродрома, запрещается размещать объекты выбросов и размещения отходов, животноводческие фермы, скотобойни и другие объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц (в соответствии с федеральными правилами использования воздушного пространства РФ, утвержденными постановлением Правительства Р Ф от 11.03.2010 г. №138).

До недавнего времени вокруг аэропорта Рощино были расположены только сельскохозяйственные угодья и земли лесного фонда, не предназначенные для индивидуального жилищного строительства. Несмотря на это люди покупали участки с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства» — можно было сэкономить на стоимости земли и в перспективе все-таки получить возможность построить на ней дом, потому что включение такого земельного участка в границу населенного пункта позволяет производить строительство индивидуальных жилых домов.

Вроде бы все законно, но при расширении границ населенных пунктов вокруг аэропорта не учитывали зон аэропорта, установленных федеральным законодательством и санитарными нормами, хотя действие этих нормативных документов всегда распространялось на прилегающие земли. Поэтому после официального оформления зон вокруг аэропорта Рощино в кадастровых паспортах участков появятся дополнительные отметки, которые могут стать неприятным сюрпризом для владельцев и покупателей. Может оказаться, что на этом участке теперь нельзя строить или организовывать какой-либо вид деятельности. Появились ли такие ограничения, владельцы узнают из кадастрового паспорта, который можно заказать в органах кадастрового учета или обратиться за консультацией к кадастровым инженерам.

Что делать, чтобы впредь не столкнуться с подобной ситуацией относительно своего земельного участка, рассказала исполнительный директор агентства по землеустройству «Велес» Ольга Ковина: «При покупке земли очень важно детально разобраться в правоустанавливающих документах. Кадастровый паспорт содержит данные о категории земель, о разрешенном использовании, наличии ограничений. Из него также вы узнаете, проведена ли процедура межевания, площадь земельного участка и величину кадастровой стоимости. Но, как показывает практика, эти сведения не всегда учитываются при сделках, а иногда не совсем корректно трактуются. Более того, желательно понимать, что происходит на соседних участках, есть ли рядом крупное производство или другие значимые объекты, какие коммуникации могут проходить под землей вашего участка. Для большей уверенности нужно анализировать ситуацию в целом. И такую информацию вам могут предоставить специалисты, занимающиеся землеустройством».

По мере развития города в Новорощинском планировочном районе возможно жилищное строительство. Сейчас, согласно Правилам землепользования и застройки, часть территории находится в зоне ОД-7. Это зона делового, общественного и коммерческого назначения. Она допускает многоэтажное строительство, возведение паркингов и т. д. Добавим, что администрация Тюмени предоставляла осенью приблизительные планы развития всех 19-ти планировочных районов в нашем городе, исходя из потребностей жителей. Так, в Новорощинском районе возможно строительство музея авиационной техники, развлекательного центра, физкультурно-оздоровительного клуба и спортивной площадки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени