Dipol FM | 105,6 fm

В Суходолье разобьют сквер

Вопросом создания еще одной зоны отдыха для горожан всерьез озадачились городские власти, депутаты Тюменской областной Думы, общественники.

На лесном массиве Суходолье Тюмени в ближайшее время может появиться сквер. Вопросом создания еще одной зоны отдыха для горожан всерьез озадачились городские власти, депутаты Тюменской областной думы, а также представители общественности.

В первую очередь предстоит определить правообладателя и присвоить статус лесному массиву. «Наша задача — „приделать ноги“ к этому проекту, найти финансирование, — отметил на совещании, посвященном этому вопросу, заместитель председателя областной думы [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920). — Мне нравится позиция людей, живущих в микрорайонах Восточного округа, которые несмотря на отсутствие статуса массива занимались санитарной очисткой территории».

По его словам, правообладатель территории необходим в первую очередь для того, чтобы лесной массив существовал как таковой. Пока этого не произошло, вандалы будет жечь костры на территории и засорять ее бытовым мусором. К тому же, как выяснилось, в лесной зоне идет вырубка под строительство. Властям предстоит выяснить, на каких основаниях.

«Работа по этому участку ведется давно, — рассказал руководитель управы Восточного округа Владислав Черкашин. — Отправляли большое количество запросов. По последней информации, поступившей из департамента лесного комплекса региона этот лесной массив в их реестре не значится, информации о регистрации также нет. В настоящее время мы готовим заявление о выводе этого участка из состава земель лесного фонда для перевода в земли иных категорий».

Он добавил, что массиву планируется присвоить статус сквера. Для парка территория маловата, менее 10 га. Главная задача сейчас поставить объект на баланс и начать реконструкцию. Проект подразумевает создание переходной тропиночной зоны, велодорожек, детских площадок, тренажеров и турников. Весь комплекс мероприятий планируется провести с максимальным сохранением зеленых насаждений.

В свою очередь исполнительный директор областной федерации по бодибилдингу, член рабочей группы по оценке состояния дворовых территорий, спортивных площадок Тюмени Наталья Проскурякова подчеркнула, что потребность в таких городских площадках высока, что подтверждает растущее с каждым годом количество посетителей базы отдыха «Пруд Лесной», «Кулига-парк». За счет удобного территориального расположения многие тюменцы с легкость смогут посещать новый сквер и активно проводить там время. «Восточный округ активно застраивают, и создание такого объекта крайне необходимо. Здесь можно будет полноценно отдохнуть с детьми, насладиться природой. Наша задача, как спортивных организаций, обеспечить регулярное проведение различных культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни», — сказала именитая спортсменка.

Подводя итоги совещания [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920) напомнил, что не так давно губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) обращал внимание, что далеко не все спортивные площадки сегодня имеют хозяина и эффективно используются. Глава региона призвал оценить ресурсную базу, в том числе объекты, находящиеся на территории общеобразовательных школ, подчеркнув, что именно они должны стать доступными пунктами для занятий спортом по месту жительства. В этой связи было принято решение о продлении работы школьных спортивных площадок до 22.00. И по многим территориям этот принцип уже реализуется.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область