Dipol FM | 105,6 fm

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ожогино»

Новый пункт нашей серии обзоров новостроек – жилой комплекс «Ожогино».  Ищем однушку, бюджет по-прежнему 2 миллиона плюс – минус 300 тысяч.

_Наш проект — попытка найти баланс между хвалебными рекламными статьями и пустословием троллей. Поскольку материалов и первого, и второго типа в интернете хватает. Это попытка максимально отстранённо взглянуть на жилые комплексы, попутно отметив очевидные достоинства, а кое-где и недостатки, которые позволят скорректировать работу самих застройщиков и их отделов. Мнение автора является субъективным и вполне может не совпадать с мнением редакции._

Жилой комплекс «Ожогино»


Краткая справка

Расположение: Ул. Федюнинского, в районе Патрушевского медгородка

Застройщик: Партнер-Строй

Социальные объекты: в микрорайоне — фитнес-центр, по переходу — 5 минут до рынка «Михайловский», там же детский сад и школа. Рядом — патрушевская больница.

Готовность: 1,2,3 очереди сданы, четвертая будет готова в следующем году. В каждой — по 4 четырехэтажных дома. Планируется построить еще 4 очереди.

Технология: стеновые материалы «Поревит»

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ожогино»

В ЖК «Ожогино» из центра добираться довольно легко — едешь по Мельникайте, затем сворачиваешь по объездной в сторону ТЭЦ — и вот уже поворот направо, в нужный жилой район. Кстати, несмотря на ожидания, выехать оказалось также легко — через кольцо на ул. Пермякова.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ожогино»

Жилой комплекс кажется небольшим за счет малой этажности, он немного утоплен вглубь от Федюнинского. Примечательно, что район разительно отличается практически от всех новых проектов в Тюмени — на его территории нет дорог, все гостевые парковки расположены по периметру ЖК. Для местных жителей предусмотрены подземные паркинги, расположенные прямо под жилыми домами.

Мой визит начался с офиса продаж — капитального двухэтажного здания, размещенного на въезде в район. Здесь меня встретил менеджер, который очень подробно рассказал не только о районе, но и об истории застройщика. Молодой человек предложил мне рассмотреть две подходящих мне «однушки» (стоят они дороже, чем наша расчётная сумма, но разница в 200 тысяч не является критичной). К слову, наличие парковки не является обязательным для однокомнатных квартир — можно купить жилье и без этого приятного дополнения, мест на гостевых парковках достаточно. У «двушек» и «трешек» паркинг уже входит в стоимость.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ожогино»

Что сразу удивляет в ЖК «Ожогино», когда заходишь на территорию этого района? В первую очередь, правильно обустроенная с точки зрения градостроительства территория. Возникает ощущение, будто ты находишься не в Тюмени, а в какой-нибудь европейской стране.

Благодаря концепции «дома не выше сосен», непривычно большим окнам, стеклянным подъездным дверям и белым стенам создается ощущение, будто ты попал на территорию дома отдыха. Еще больше это ощущение усиливается благодаря приятно обустроенной территории — между домами расположены уложенные плиткой пешеходные бульвары, сочетающиеся с детскими площадками, газонами и беседками.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ожогино»

Тротуары здесь также устроены правильно — бордюры выше, чем грунт, и он не будет вымываться во время дождей, а следовательно, грязь не будет разноситься по бульварам и тропинкам.

Оказалось, что к некоторым квартирам на первом этаже можно приобрести выход на террасу. Теперь в проходе между домами можно видеть красиво обустроенную придомовую территорию, которую каждый из местных жителей обустроил по собственному вкусу: разбил огород, цветник, установил кресла, фонарики. Кое-кто даже размещает садовые скульптуры.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ожогино»

Несмотря на безбарьерную среду и открытость, каждый двор, образующийся четырьмя домами, обнесен забором и закрыт на домофон. Внутри каждого — детская площадка, беседка, пешеходная зона для прогулок и газон. Около подъезда — лавочка (почему-то такого простого элемента, существенно улучшающего городскую жизнь, нет практически ни в одном новом микрорайоне). Двери в подъезд стеклянные, с приличными домофонами. Сам подъезд выполнен по дизайнерскому проекту — стены выкрашены в сдержанный бежевый и шоколадный, надписи и арки выполнены в темном цвете. Обалденный бонус, которого наверняка не будет ни у одного застройщика, — в четырехэтажных домах расположен лифт, который едет также и на парковку.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ожогино»

Отдельно отмечу, что вся территория жилого комплекса оборудована видеонаблюдением. Как пояснил менеджер, жильцу оно обойдется недорого. Впрочем, вся квартплата не слишком высокая — в доме собственная газовая котельная, которая нагревает воду для отопления и позволяет не зависеть от отключения горячей воды в городе.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ожогино»

Сами квартиры средних размеров, но очень светлые из-за огромных окон. Мы смотрели «однушку» с большим балконом, который выходит внутрь двора. Отделка здесь вполне приличная — есть стяжка, стены выровнены под маяк. Немного придется повозиться с потолком, чтобы окончательно убрать следы от деревянной опалубки, но они выровнены и практически незаметны, по сравнению, к примеру, с тем же «Звездным». Отопление здесь разведено по полу и уже спрятано в стяжку, что позволило сделать окна такими большими.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ожогино»

Смутило, что на балконе одинарное остекление, однако, как предложил менеджер, его всегда можно при желании поменять на двойное, не меняя рамы.

Отзывы покупателей


Резко отрицательные отзывы на ЖК «Ожогино» найти сложно. Максимум, на что жалуются жители района, — шум во время ремонтных работ, и на то, что некоторые соседи не здороваются друг с другом. Есть слабое место в плане обустройства въезда и выезда, но застройщик обещает, что к концу сдачи последнего дома будет оборудован еще один, со стороны Патрушева. К слову, к больничному комплексу ведет небольшая дорога.

Затраты на ремонт


— придется застилать пол балкона;
— выравнивание потолков в разумных пределах;
— если вы приобретете квартиру с террасой — придется потратить средства на ее обустройство;
— затраты на обои, плинтуса, люстры и пр.

Итоги


Жилой комплекс «Ожогино» — довольно новый и непривычный для Тюмени формат. Это приятное, европейское место с малоэтажной застройкой и прилично обустроенной территорией. Если вы готовы потратить на 200-300 тыс. рублей больше и смириться с некоторой удаленностью от центра — это ваш вариант.

Понравился материал? Читайте все выпуски «Тайного квартирного покупателя» здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России