Dipol FM | 105,6 fm

Полпред усомнился в эффективном капремонте при сумме взноса 1,5 рубля с метра

По его словам, законодатель должен установить объективный минимум и объективный максимум суммы взноса.

Более 67 тыс. домов в Уральском федеральном округе попали в программы капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом на пресс-конференции сообщил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Он напомнил, что во всех регионах округа приняты долгосрочные программы капитального ремонта и утверждены краткосрочные планы. Первой в сентябре 2014 к реализации новой концепции капремонта приступила Югра, последним — в октябре 2015 года — Ямал. «Когда начиналась реализация этой программы, предполагалось, что основной проблемой будет формирование фондов капитального ремонта: граждане не будут вносить деньги. Оказалось, что на 1 января 2017 года сбор средств в фонды капремонта составил почти 80% от плана», — рассказал полномочный представитель президента. Лидером собираемости является Курганская область, где аккумулируется 84,5%. Хуже всего ситуация в Челябинской области, где собираемость взносов составляет чуть более 71%.

Игорь Холманских отметил, что видит проблему в другом: те средства, которые были аккумулированы в региональных фондах, использованы лишь на 50%. Еще одна проблема — это качество ремонтов и применяемых при этом материалов. Следующий вопрос — подрядчики, которые заявляются на тендеры, проходят конкурсные процедуры, но затем привлекают огромное количество субподрядчиков. Отмечались факты, когда капитальный ремонт проводился в домах, находящихся в списке аварийных и подлежащих сносу. «Это вопиющие факты. Прокуратура реагирует на них. Тех, кто допустил такие нарушения, ждет уголовная ответственность», — подчеркнул полномочный представитель президента.

По его словам, по вовлечению накопленных средств в программу капитального ремонта лидируют Югра, Курганская и Тюменская области. В целом, говоря о новой концепции проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах, Игорь Холманских назвал ее действенной и необходимой: у государства средств на эти цели нет. Задачу полпредства в этом процессе чиновник видит в том, чтобы проконтролировать то, как органы власти распоряжаются собранными деньгами, чтобы люди видели, что средства расходуются правильно и эффективно. «Мы видим, что не всегда и не везде это получается. Поэтому важно наладить общественный контроль. Граждан с активной жизненной позицией достаточно много в каждом многоквартирном доме», — отметил полпред.

Он заявил, что на законодательном уровне подход к проведению капитальных ремонтов в многоквартирных домах требует корректировки. Проблема в разнице взносов, которые должны делать жители разных регионов. В настоящее время она варьируется от 1,5 до 18 рублей с 1 кв. м. Это, по мнению Игоря Холманских, несправедливо даже с учетом неодинакового развития самих регионов. По экспертной оценке, взнос с 1 кв. м не может быть ниже 8,5 рублей, в противном случае эффективный капитальный ремонт невозможен. Полпред убежден, что на законодательном уровне необходимо определить минимальную и максимальную сумму взноса. Он заявил, что депутаты Госдумы России и члены Совета Федерации разделяют это мнение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени