Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Пока вы спали: жертвами урагана в Москве стали 11 человек, CAS не на нашей стороне, а пони затоптали участников парада

Актуальные события страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Ураган в Москве унес жизни 11 человек

Сильный ураган в столице России унес жизни одиннадцати человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

В ведомстве также рассказали, что среди погибших есть дети. Десять столичных больниц, подведомственных департаменту здравоохранения Москвы, принимают раненых в результате урагана, которым оказывается своевременная помощь в полном объеме. Все данные по числу пострадавших будут уточняться.

Напомним, что в Москве 29 мая прошел сильнейший ураган, в результате которого упали сотни деревьев, многие автомобили и помещения получили повреждения. Кроме того, ураган привел к транспортному коллапсу: были сбои в работе метро, аэроэкспрессов и пробки на столичных дорогах.

Впоследствии стало известно, что семьи погибших в результате урагана в Москве могут получить до одного миллиона рублей.

Обвиняемые по делу о взрыве в метро останутся под стражей

Басманный суд Москвы сегодня рассмотрит просьбу следствия о продлении ареста обвиняемых по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Ранее часть фигурантов дела была арестована в Петербурге, но теперь их привезли в Москву.

В рамках уголовного дела о взрыве в метро были задержаны 11 человек: шесть в Петербурге — Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, а также пять в Москве — Шохиста Каримова, Содик Ортиков, братья Аброр и Акрам Азимовы и Мухамадюсуп Эрматов. Следствие считает Аброра Азимова одним из организаторов теракта.

По данным следствия, его брат — Акрам Азимов — в Турции получил деньги для совершения теракта у активного участника международной террористической группы, а затем перевел их смертнику. Кроме того, как сообщало следствие, он занимался фальсификацией документов, чтобы террористы могли по ним приехать в Россию.

Путин передал в дар собору Парижа икону Святой Троицы

Продолжается визит президента России Владимира Путина во Францию. Накануне глава государства передал в дар Свято-Троицкому собору Парижа икону Пресвятой Троицы. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на епископа Корсунского Нестора, возглавляющего епархию Русской православной церкви в Западной Европе.

«Очень рады принимать президента России в этом храме, который является сердцем Российского духовно-культурного центра в Париже», — сказал он.

Епископ отметил, что собор, освященный в прошлом году патриархом Московским и всея Руси Кириллом, вызывает невероятный интерес не только представителей русской общины, но и парижан. «Это особое место, соединяющее наши культуры на глубоком духовном уровне», — подчеркнул он.

CAS оставил в силе отстранение российских лыжников

Спортивный арбитражный суд (CAS) накануне распространил релиз, в котором сообщил об отклонении апелляции шестерых российских лыжников — Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой — на снятие запрета на допуск к соревнованиям. Об этом сообщает ТАСС.

Международная федерация лыжного спорта (FIS), руководствуясь выводами второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена, 23 декабря 2016 года объявила о временном отстранении Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Шаповаловой и Ивановой. Все лыжники подали апелляции в FIS, а затем в CAS. 21 февраля CAS их отклонил, из-за чего спортсмены пропустили чемпионат мира. После этого российские лыжники вновь обжаловали решение.

Слушания по делу российских лыжников, которые прошли 15 мая в швейцарской Лозанне, продолжались около 11 часов. И, по мнению адвоката спортсменов Кристофа Вишеманна, позиция россиян звучала более убедительно, чем сторона обвинения. Теперь атлеты будут ждать 31 октября, только тогда, если их все-таки не признают виновными, а FIS не предоставит новых фактов нарушений, они смогут принимать участие в соревнованиях.

В США пони затоптали трех человек на параде

Три человека получили серьезные повреждения в американском Висконсине на параде в честь Дня поминовения, когда пони, переставшие слушаться команд своего хозяина, забежали в толпу. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ABC.

Телеканал отмечает, что причиной такого поведения животных могло стать то, что пони испугались звуков фейерверков, а также теннисных мячей, брошенных в их сторону детьми.

В полиции рассказали, что, несмотря на попытки остановить животных, коляски запряженные с пони все-таки врезались в толпу. В результате инцидента пострадали три человека, двое из которых — 77-летний мужчина и 9-летний мальчик — были доставлены в больницу. Пони после случившегося были доставлены к ветеринару.

День поминовения в США отмечается в память о всех павших на полях сражений американцах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область