Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Пока вы спали: за парты сядут 15,5 млн школьников, дорожные знаки станут меньше, а Сороса объявили террористом

"Вслух.ру" подготовил небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

В России новый учебный год начнется для 15,5 млн школьников

Первого сентября, в День Знаний, во всех школах России традиционно состоится праздничная линейка, более 15 миллионов школьников начнут свой новый учебный год, а первоклассники понесут утром свой первый букет учителю и сядут за парты.

Всего, по данным Минобрнауки, в этом году в школы пойдут 15,5 миллиона детей, из которых 1,8 миллиона — первоклассники. Больше всего повезло школьникам столичного региона, пишет РИА Новости. День знаний будет теплым и солнечным. Как сообщили в погодном центре «Фобос», воздух в Москве в этот день прогреется до +24 градусов. Тех, кто добираться в школу будет на метро, с Днем знаний поздравят герои популярного мультсериала Смешарики.

Дорожные знаки станут меньше в размерах

До конца года в государственные стандарты внесут изменения, которые будут предусматривать установку в России уменьшенных дорожных знаков. Такое решение было принято на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, информирует РИА Новости.

«На комиссии было поддержано решение вывести из эксперимента в постоянное законное использование уменьшенные знаки, которые уже установлены в Москве на пяти улицах. До конца года должно быть принято решение о внесении изменений в стандарты», — сказал руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Он добавил, что также на заседании поддержали предложение сократить число знаков на улицах.

«Это касается, конечно, тех знаков, которые носят вспомогательный характер — это знаки, связанные с указанием парковки и различной дополнительной информацией», — уточнил Ликсутов.

Главного редактора «АиФ» не пустили в Молдавию

Власти Молдавии запретили въезд в страну главному редактору еженедельника «Аргументы и факты» («АиФ») Игорю Черняку. Об этом в пятницу на своем сайте сообщило издание.

«В аэропорту Кишинева ему отказали в пересечении границы, сославшись на то, что он журналист. Никаких других объяснений не последовало. Из Кишинева его отправляют обратно в Москву», — указали в «АиФ», отметив, что вместе с Черняком в страну не пропустили еще одного гражданина РФ — бизнесмена, владеющего молдавскими винодельческими предприятиями.

Черняк возглавляет издание с января этого года. В 2012 году он стал лауреатом премии правительства РФ в области СМИ, а в 2014 — премии «Человек года — 2014» по версии Русского биографического института.

Сороса хотят объявить террористом

Петиция с призывом к президенту США Дональду Трампу объявить миллиардера Джорджа Сороса террористом и изъять все его активы появилась на сайте Белого дома. На минувший четверг ее подписали уже 62 тыс. человек, сообщает ТАСС.

«Принимая во внимание, что Джордж Сорос умышленно и на постоянной основе пытался дестабилизировать [ситуацию] или совершать иные акты насилия против Соединенных Штатов и их граждан, федеральное правительство США и министерство юстиции должны немедленно объявить Джорджа Сороса и всех членов его организаций доморощенными террористами и в рамках закона о конфискации гражданского имущества изъять как личные активы, так и те, что связаны с его структурами», — отмечается в тексте петиции.

Для того чтобы на обращение отреагировал Белый дом, петиция должна набрать 100 тыс. голосов граждан, то есть еще порядка 38 тыс. голосов.

Партию первого электронного учебника для слепых отправили в школу-интернат ХМАО

Первую партию инновационных учебников для слепых и слабовидящих, которые были разработаны при Тюменском государственном университете (ТюмГУ), отправили в Излучинскую школу-интернат в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра (ХМАО — Югра). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Учащиеся Излучинской школы-интерната первыми попробуют инновационные учебники для слепых и слабовидящих людей «Сиолл». Устройства закупили в рамках программы «Доступная среда», — говорится в сообщении.

Ранее прозвучало, что тюменские разработчики создали первый в РФ электронный учебник для слепых и слабовидящих людей на средства программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Он состоит из двух модулей для учителя и ученика, позволяет нарабатывать практический навык чтения и письма, отправлять текст и сохранять его, а также удаленно проверять задание.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область