Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Вашингтон затопило, россияне отменяют поездки в Грузию, а вино подорожает

Самые свежие новости России и мира - в нашем обзоре.

Белый дом затоплен

Несколько районов столицы США Вашингтона и его окрестностей ушли под воду после сильного ливня, который привел к нарушениям в работе транспорта и даже затопил Белый дом.

На юге Вашингтона полностью прервано железнодорожное сообщение, заявила в Twitter транспортная компания Amtrak. Кроме того, затоплены ряд станций метро, где вода льется с потолка водопадами.

Водители наземного транспорта вынуждены не просто отказывать от машин, но и добираться вплавь до безопасных мест, пишет «Росбалт».

Россияне не едут в Грузию

Глава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили заявил, что после скандала с грузинским тележурналистом, который в своей авторской программе допустил нецензурные высказывания в адрес российского руководства, туристы из РФ начали массово отменять брони в отелях страны.

«Все хорошо помним, как начался 2019 год. Сначала туристический сектор потерпел большой ущерб из-за вирусов, потом мы начали вставать на ноги, май сбалансировал январь, июнь — февраль, а затем ситуация с Гавриловым (депутат Госдумы Р Ф Сергей Гаврилов — ред.)… Мы попытались убедить людей отдохнуть в Грузии, мы все поверили, что наш труд будет иметь результаты, затем последовало вчерашнее заявление. С сегодняшнего утра туристы с нами даже не выходят на связь. Все просто массово отменяют брони», — написал он Facebook.

Алавердашвили отметил, что он и его команда пытаются максимально популяризировать грузинскую продукцию, содействовать развитию грузинских предприятий, чтобы спасти экономику страны.

«Кто бы вы ни были, правительство или оппозиция, выясняйте отношения друг с другом, а нам дайте возможность делать наши дела… Из-за ваших политических амбиций не губите страну», — добавил он.

В Тбилиси проходят акции протеста

В Тбилиси одновременно проходят четыре акции протеста. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Sputnik Грузия.

На центральном проспекте столицы проходят две акции. Одни активисты требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии, другие выступают против ЛГБТ-сообщества — эта акция началась по окончании «Марша достоинства». Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов расположили полицейский кордон и перекрыли дорогу, чтобы разделить демонстрантов, однако между ними происходят столкновения.

Еще один митинг проходит в удаленном от центра районе, рядом с офисом телеканала «Рустави 2». Участники акции требуют извинений от журналиста Георгия Габунии, который в эфире программы «Постскриптум» в нецензурной форме оскорбил президента России Владимира Путина, а также от руководства канала.

В России возвращаются к сдаче бутылок

Минприроды и Минпромторг поддержали идею провести эксперимент по приему использованных бутылок и банок в магазинах. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Известия».

Ведомства не уточнили, планируется ли сделать прием тары платным — вопрос находится в стадии согласования в профильных органах исполнительной власти с привлечением представителей экспертного сообщества.

В то же время исполнительный директор «Российского экологического оператора» Алексей Макрушин заявил, что речь идет о сумме от 3 до 15 рублей за одну пустую бутылку. Он уверен, что так у населения появится финансовая заинтересованность — россияне смогут участвовать в рециклинговой экономике и заботиться об окружающей среде.

Вино подорожает

Правительство России разработало законопроект, согласно которому с 2020 года в стране повысятся ставки акцизов на вино, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Ведомости».

Так, новый законопроект предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, и в случае их одобрения, в России вырастут акцизы на «тихие» вина с 18 рублей до 31 рубля за литр, а на игристые — с 36 до 40 рублей.

Информацию о том, что правительство действительно одобрило новые поправки и в скором времени внесет их в Госдуму, в интервью газете подтвердил пресс-секретарь председателя кабинета министров Олег Осипов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Прирост за год составил 21,8%.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#торговля
#динамика
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Всему виной была редкая патология.
#ОКБ №2
#врачи
#патология
#лечение
#давление
#новости Тюмени
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры