Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Турции за ночь исчез древний мост, из Госдумы отозван дуэльный кодекс, а рыба утопила лодку с рыбаками

Самые интересные новости страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В Турции пропал древний мост

Жители небольшой деревни на северо-востоке Турции подняли тревогу, не увидев утром на привычном месте 300-летний мост, пишет портал news.mail.ru

Небольшой мост через горную реку веками служил местным пастухам, соединяя деревню с тремя пастбищами в провинции Гюмюшхане. Селяне предположили, что мост за ночь разобрали разбойники, покусившись на древние камни, которые можно продать.

Полиция начала расследование инцидента. Им понадобилось совсем немного времени, чтобы выяснить: странный инцидент — вовсе не преступление, а ряд недоразумений.

Глава поселка Коскун Доган рассказал следователям, что он не слышал разговоров о разбойниках, «пока СМИ не придумали эту историю». Все жители деревни сказали ему, что мост попросту рухнул, но большинство камней действительно пропало бесследно.

Позже администрация губернатора заявила, что в регионе прошла ночная буря, способная развалить древний мост и снести камни потоком воды. Полиция в конце концов согласилась с такой версией событий.

Житель Нью-Йорка Розенфельд собирался взорвать Вашингтон

Житель штата Нью-Йорк Пол Розенфельд задержан за планы устроить взрыв в Вашингтоне. В рамках подготовки к взрыву он успел собрать бомбу весом в 90 кг, передает «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости и офис федерального прокурора по южному округу Нью-Йорка.

По заявлению обвинения, 56-летний Розенфельд собирался устроить взрыв с целью привлечь внимание к идее выборов по жребию. Подобная «прямая демократия» имеет прецеденты в истории — например, она применялась в древних Афинах, где высшие чиновники и командующие войсками избирались по жребию. В наше время эта система выборов практически не применяется.

В августе Розенфельд в письмах и SMS к некоему жителю Пенсильвании описал свои планы собрать бомбу и устроить взрыв 6 ноября, в день промежуточных выборов в конгресс.

Розенфельда задержали 9 октября. На допросе он признал, что заказал около 4 кг пороха с целью собрать «большое взрывное устройство».

В Гонконге вводят запрет на электронные сигареты

В Гонконге полностью запретят продажу электронных сигарет и другой электронной продукции, заменяющей обычные сигареты. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на South China Morning Post.

Как пишет газета, ранее правительство специального административного района ограничивало использование электронных сигарет так же как и обычных. Однако в министерстве здравоохранения САР посчитали, что меры можно ужесточить, если медики сочтут это необходимым.

Предыдущие администрации не вводили полный запрет на электронную табачную продукцию, так как это считалось трудно выполнимым. В частности, его хотели ввести в 2016 году, однако исследования показали, что это будет слишком сложно осуществить.

Госдуме не придется принимать дуэльный кодекс

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов, автор законопроекта о дуэльном кодексе РФ, отозвал его из Госдумы спустя шесть дней после внесения. Об этом информирует РИА Новости.

По словам парламентария, этой инициативой он хотел «напомнить» чиновникам о том, что они должны работать, а не бросать вызовы на дуэли.

В сентябре глава Росгвардии Виктор Золотов в ответ на опубликованные ФБК утверждения о нарушениях в ведомстве вызвал оппозиционера Алексея Навального на дуэль, пообещав превратить того в «отбивную». На следующий день Иванов внес в Госдуму проект, который разрешает дуэли только между государственными служащими, описывает порядок вызова на дуэль и ее проведения, в том числе форму одежды противников.

Рыба утопила лодку с рыбаками на Филиппинах

В Южно-Китайском море спасли группу филиппинских рыбаков, которые провели несколько суток на импровизированном плоту после того, как их судно утопила рыба. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Stars and Stripes.

В минувшую среду 12-метровую лодку, в которой находились пять человек, потопил марлин. Двухметровая рыба предположительно преследовала добычу и дважды врезалась в судно, пробив отверстия в его днище.

Оказавшись в воде, рыбаки сумели собрать из обломков своей лодки подобие плота. Спустя семь суток после инцидента пострадавших заметили моряки транспортного судна ВМС США Wally Schirra, которые доставили их в порт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России