Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Раде подрались и ввели военное положение, США высадились на Марс, а кот угодил под суд

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

Депутаты Верховной Рады ввели военное положение после драки

Депутаты Верховной Рады устроили потасовку во время заседания, на котором обсуждалось введение военного положения в стране. Видео драки опубликовано на YouTube-канале Vlad Krasinskiy, передает «Лента.ру».

Выступая на собрании, президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов не употреблять нецензурные выражения. После речи к нему подошел глава «Радикальной патрии» Олег Ляшко, которого оттеснили другие парламентарии. В ходе потасовки депутаты разбили дисплей у трибуны, после чего коллеги разняли дерущихся.

В ходе заседания 26 ноября Верховная Рада одобрила введение военного положения в отдельных областях страны на 30 дней. Особый режим начнет действовать с 28 ноября. После этого стало известно, что более чем 30 российским гражданам, прилетевшим из Минска, отказали во въезде на Украину в аэропорту Киева.

Путин и Меркель обсудили провокацию со стороны Украины

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили инцидент, произошедший 25 ноября в Азово-Черноморской акватории. Об этом пишет агентство «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу президента.

«Владимир Путин дал оценку провокационным действиям украинской стороны, грубому нарушению норм международного права ее военными кораблями, преднамеренно проигнорировавшими правила мирного прохода в территориальном море Российской Федерации», — говорится в сообщении.

«Выражена серьезная озабоченность в связи с решениями Киева о приведении своих вооруженных сил в полную боеготовность и объявлении военного положения. Акцентировано, что украинское руководство несет всю полноту ответственности за создание ещё одной конфликтной ситуации и связанные с этим риски. Всё это явно предпринято с учетом предвыборной кампании на Украине», — отмечается в сообщении.

США высадились на Марс

Миссия InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat TransportInSight) 26 ноября примерно в 15:00 по времени восточного побережья США (в 23:00 по московскому времени) совершила мягкую посадку на поверхность марсианской равнине Элизий. Соответствующая онлайн-трансляция велась НАСА, передает «Лента.ру».

Посадке аппарата массой 385 килограммов предшествовало торможение в марсианской атмосфере, которое началось на расстоянии около 125 километров от поверхности планеты. Снижение в газовой оболочке небесного тела заняло примерно 6,5 минуты. Раскрытие парашюта диаметром 11,88 метра произошло на расстоянии 12 километров от поверхности планеты. За 15 секунд до касания аппарат выпустил опоры и опустится на поверхность со скоростью около 8 километров в час.

Через 16 минут после посадки на Элизии (примерное время оседания поднятой аппаратом пыли) началось раскрытие панелей солнечных батарей, которое продлилось еще примерно 16 минут.

Россияне все чаще смотрят в сторону Европы

Россияне, готовые поменять страну проживания, хотели бы переехать в одно из европейских государств, а не в США или Канаду, причем за три года привлекательность стран Европы увеличилась. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

«Ромир» провел общероссийский опрос в октябре 2018 года. В исследовании приняли участие 1,5 тысячи респондентов старше 18 лет из всех типов населенных пунктов и всех федеральных округов страны. Выборка отражает взрослое население России. Аналогичные опросы проводились и ранее — в 2012 году и в 2015 году.

Согласно результатам опроса, 88% россиян не хотели бы покидать Россию ради другой страны, а об эмиграции задумываются лишь 12% опрошенных. В свою очередь, респондентам, которые задумываются о смене места жительства, задавался вопрос, касающийся страны для переезда.

«Выяснилось, что 62% потенциальных эмигрантов предпочли бы переехать в одну из европейских стран, причем лидирующие позиции здесь занимают Германия (16%), Италия (7%) и Испания (4%). В США и Канаду хотели бы переехать 13% опрошенных из числа задумывающихся об эмиграции, причем основная часть все же предпочитает Штаты», — говорится в исследовании.

Суд в Новокузнецке решил взыскать ущерб с кота

Центральный районный суд Новокузнецка предписал взыскать с семьи местных жителей 173 тысячи рублей для возмещения ущерба, нанесенного магазину игрушек. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Инцидент произошел еще в фервале 2018-го. Магазин игрушек, расположенный на первом этаже жилого дома, оказался затоплен жильцами квартиры этажом выше, это привело к порче товара. «Причиной затопления явился открытый кран воды на кухне в квартире ответчиков, что ими не оспорено, — говорится в решении суда. — Сведений о том, что причиной случившегося явились какие-либо аварийные обстоятельства, не имеется. Из пояснений ответчиков и свидетеля следует, что вода текла из открытого крана мимо мойки в кухне по причине небрежности ответчиков — кран открыл кот».

Судья постановил взыскать в пользу предпринимательницы около 173 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба имуществу «в равных долях с трех владельцев квартиры и кота», уточняет информагентство.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
На контроле населенные пункты, отрезанные водой.
#паводок
#Александр Моор
#губернатор
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Комментарий нутрициолога.
#здоровье
#советы
#восстановление
#нутрициолог
#Тюмень
#новости Тюмени
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
К эвакуации жителей подключают психологов.
#паводок
#Александр Моор
#история
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
Каждый второй обратившийся в службу занятости находит работу.
#Работа России
#работа
#вакансии
#Тюменская область
#новости Тюмени