Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: в Лондоне установили бюст Гагарина, в Польше столкнулись поезда, а Ди Каприо жертвует $1 млн

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий.

В музее Лондона открыли памятник Гагарину

Директор лондонского музея науки Иан Блэтчфорд на торжественной церемонии накануне открыл скульптуру первого космонавта Юрия Гагарина и пообещал регулярно проводить выставки, посвященные истории российских исследований космоса. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

«Это было моей идеей — установить у нас в музее бюст Гагарина. Мне важно, чтобы наша коллекция здесь, в музее, рассказывала полную историю исследования космоса, тогда как в большинстве музеев в Европе и США представлены американские технологии. Вы видите, у нас есть фотографии, выставка, посвященная Валентине Терешковой. И мы хотим постоянно напоминать людям, что российские достижения, в особенности достижения 1950−1960-х годов, легли в основу современных исследований космоса», — сказал Блэтчфорд, отвечая на просьбу РИА Новости рассказать, как возникла идея установки бюста Гагарина.

В Польше столкнулись два поезда

Пассажирский поезд столкнулся с грузовым составом на железнодорожной станции на севере Польши, 21 человек, в том числе четыре ребенка, получил ранения. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Авария произошла в среду около 22.00 по местному времени (23.00 мск) в Старогардском повяте на севере страны. Как сообщил представитель железнодорожной компании Польши Мирослав Шименец (Miroslaw Siemieniec), пассажирский поезд, в котором находились около 300 человек, направлялся из города Гдыни в Бельско-Бяла. В результате столкновения семь из 11 вагонов состава сошли с рельсов.
По данным представителя противопожарной службы Павла Фрачака (Pawel Fratczak), четыре ребенка, пострадавшие в результате аварии, доставлены в больницы, одного из них транспортировали с места происшествия на вертолете. По его словам, в поезде на момент инцидента находились менее 200 пассажиров.

Арбитраж Башкирии признал реорганизацию «Башнефти» способом вывода активов

Арбитражный суд Башкирии признал реорганизацию «Башнефти», которую в 2014 году провели бывшие собственники АФК «Система» и «Система-Инвест», способом неправомерного вывода активов из компании. Об этом говорится в опубликованном в среду решении суда, пишет ТАСС.

«Суд полагает, что принятое ответчиками решение о реорганизации представляет собой способ вывода активов из „Башнефти“, поскольку условия реорганизации, в результате которой „Башнефти“ были причинены убытки, определены по усмотрению ответчиков. Само проведение реорганизации в течение января — мая 2014 года, непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке в ноябре 2014 года, указывает на намерение ответчиков использовать корпоративную процедуру реорганизации, прежде всего, для неправомерного вывода активов контролируемого общества», — говорится в документе.

По мнению истцов, АФК «Система» и «Система-Инвест», не являясь законными владельцами «Башнефти» и понимая риски истребования акций в пользу законного владельца (РФ), под видом реорганизации совершали вывод из «Башнефти» имущества и денежных средств. Суд счел эти доводы правомерными и подтвержденными. В документе отмечается, что «Система» имела другие возможности устранения перекрестной схемы владения акциями и внутренних займов, но не предоставила доказательств разумности и экономической целесообразности совершенных в отношении «Башнефти» действий.

Минсельхоз предлагает возмещать фермерам 50% затрат на продвижение продукции

Минсельхоз Р Ф подготовило проект постановления правительства, в котором предлагает возвращать сельхозкооперативам почти половину всех средств, потраченных на увеличение присутствия их товара в торговых сетях. Об этом пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжения издания документ, подготовленный министерством.

Согласно проекту постановления, «субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период», пишет газета. Уточняется, что «за счет субсидий будет компенсировано не более 50% фактических затрат по контрактам на продвижение продукции».

Отмечается, что мера коснется потребительских сельхозкооперативов — объединений личных подсобных хозяйств и фермеров. На производственные кооперативы (колхозы, рыболовецкие артели) господдержка распространяться не будет.

Ди Каприо пожертвовал $ 1 млн в фонд помощи пострадавшим от шторма «Харви»

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо пожертвовал $ 1 млн в фонд помощи пострадавшим от шторма «Харви». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента данной организации под названием United Way Брайан Галлахер.

Ди Каприо перечислил указанные средства через созданный им благотворительный фонд. «Мы невероятно признательны за щедрость Леонардо Ди Каприо и его фонду», — сообщил Галлахер.

«Мы надеемся, что и многие другие поддержат United Way и схожие организации», — заявил в свою очередь руководитель созданного актером фонда Терри Тамминен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени