Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: в Бразилии предотвратили ограбление, состав сошел с рельсов, а за прививку предлагают давать выходной

Об актуальных событиях страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Каталония объявит о независимости в течение нескольких дней

Глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что автономная область объявит о независимости в течение нескольких дней. Он сказал об этом в среду в интервью вещательной корпорации Би-би-си.

«Правительство [Каталонии] начнет действовать в конце текущей недели или в начале следующей», — сказал Пучдемон.

В воскресенье в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава Испании. Участие в нем приняли 2,26 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, информирует ТАСС. При этом 90% участников голосования высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным, тогда как в Барселоне еще до голосования заявили, что плебисцит будет иметь законную силу.

В Бразилии предотвратили крупнейшее в истории страны ограбление

Полиция в Сан-Паулу задержала 16 человек, подозреваемых в ограблении банка. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на телекомпанию Globo.

Как сообщается, злоумышленники выкопали туннель глубиной 500 метров, который вел в хранилище Banco do Brasil. Согласно версии следствия, подозреваемые намеревались украсть миллиард реалов (примерно 318 миллионов долларов). В полиции установили, что злоумышленники потратили около миллиона долларов на строительство туннеля. Правоохранители заявили, что это ограбление могло стать самым крупным ограблением в истории страны.

Ранее туннель использовался для ограбления Центрального банка Бразилии в Форталезе. Тогда грабители реализовали намеченный план и унесли около 52 миллионов долларов. Сам туннель был почти в восемь раз меньше.

В Центробанке рассказали о популярной мошеннической схеме

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщил, что одним из самых распространенных методов мошенников является выманивание средств у граждан, которые хотят получить кредит. Об этом он рассказал в ходе онлайн-конференции третьего октября, пишет РИА Новости.
Лях отметил, что жертвами мошенников, как правило, становятся люди, оставляющие заявки на кредиты во множестве банков. В таком случае, подчеркнул он, иногда происходит утечка личных данных.

«Мошенники пользуются такой информацией и звонят людям, предлагая одобренные заявки на получение кредитов от кредитных организаций, которых в реальности не существует», — рассказал он.

Лях подчеркнул, что злоумышленники представляются сотрудниками несуществующих банков со сложно произносимыми названиями, после чего просят своих жертв перевести первоначальный взнос на банковский счет, карту или телефонный номер для предоставления кредита.

В Красноярском крае с рельсов сошел грузовой состав

Четыре вагона грузового состава сошли с рельсов на станции Ачинск-1 в Красноярском крае. Пострадавших нет, но задержаны пассажирские поезда, сообщили сегодня в пресс-службе Красноярской железной дороги (КрасЖД).

«В 02:10 местного времени (22:10 мск) на станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги произошел сход четырех вагонов с углем грузового поезда. Пострадавших нет. Угрозы экологии нет. Движение по станции Ачинск-1 приостановлено», — сообщили в КрасЖД.

Задержаны поезда дальнего следования № 76 Москва — Нерюнгри, № 86 Новосибирск — Красноярск, № 78 Новосибирск — Нерюнгри, № 269 Чита — Адлер. Также вышли из расписания два утренних электропоезда — Чернореченская — Боготол и Боготол — Чернореченская.

В Госдуме предложили давать выходной за прививку от гриппа

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что россияне за прививку от гриппа должны получать дополнительный выходной. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

«Мы считаем важным не просто пропагандировать пользу прививок, но и предложить всем желающим жителям России выходной день. В том числе школьникам и студентам. А за прививку дошкольнику давать день отдыха матери или отцу», — сказал Жириновский «Парламентской газете».

Лидер ЛДПР отметил, что ему дополнительные выходные не нужны, но для многих это может стать стимулом. Работодатель, по его словам, должен быть рад тому, что человек пропустит один день после прививки вместо недели во время болезни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России