Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: умер Шаинский, в Турции разводятся по-новому, а дельфинов и горбатого кита вычеркнули из Красной книги

"Вслух.ру" расскажет, что произошло в стране и в мире за последние часы.

Нью-Йорк, Сан-Франциско и Филадельфия подали иск против Минобороны США

Нью-Йорк, Сан-Франциско и Филадельфия подали иск на министерство обороны США. Три крупных американских города обратились с заявлением в федеральный суд штата Вирджиния в связи с ситуацией вокруг разрешения военнослужащим иметь оружие, сообщает «Росбалт».

«Города утверждают, что министерство обороны не сообщило о „значительном числе“ дисквалификационных записей в национальную систему проверки ФБР для лицензирования и продажи оружия», — цитирует РИА Новости сообщение телеканала NBC.

Как выяснилось, некоторые военнослужащие, которые имели запрет владеть оружием, не были внесены в национальную систему проверок Федерального бюро расследований. Именно это обстоятельство, по мнению представителей мегаполисов, позволило бывшему военному приобрести мощную винтовку, из которой 5 ноября он расстрелял 26 человек в баптистской церкви в Техасе.

Отстранение Навального от выборов признали политически мотивированным

Внешнеполитическая служба Евросоюза осудила решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России о недопуске Алексея Навального к выборам. «Политически мотивированные обвинения не должны становиться препятствием к политической деятельности», — заявили в Брюсселе.

Там подчеркнули, что решение ЦИК «ставит под сомнение политический плюрализм в России и перспективы демократических выборов в 2018 году».

ЕС ожидает от Москвы «обеспечения равного доступа к политическим площадкам, включая выборы президента 18 марта», пишет агентство «Росбалт».

В России переиздали Красную книгу

Министерство природы России утвердило новую редакцию Красной книги, которая содержит списки редких и исчезающих видов животных, передает «Газета.Ru» со ссылкой на РИА Новости. Об этом заявил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Игорь Давыдов.

Отмечается, что списки c «краснокнижными животными» не переиздавались с 1998 года.

В феврале сообщалось, что гималайский медведь, каспийский тюлень, северный олень, благородный олень, сайгаки, серны, сибирский горный козел, снежный баран и косатки включены в списки животных, которые будут внесены в новую Красную книгу России. При этом охранный статус потеряют несколько видов дельфинов, морская свинья, малая косатка, высоколобый бутылконос, горбатый кит, а также перевязка (млекопитающее из семейства куньих).

Шаинского планируется похоронить в США

Вдова умершего в Сан-Диего Владимира Шаинского Светлана планирует похоронить композитора в США. Об этом она рассказала агентству ТАСС, на которое ссылается «Лента.ру».

По ее словам, Шаинский не оставил завещания о месте похорон и будет погребен в США, если от России не поступит иных предложений. «Сейчас мы решаем этот вопрос, хотя в эти дни в США Рождество, праздники и выходные, и это довольно трудно», — пояснила она.

О смерти Владимира Шаинского после продолжительной болезни было объявлено накануне, 26 декабря. Композитор известен как автор музыки ко многим советским мультфильмам, в том числе про Чебурашку. В частности, он написал песню «Голубой вагон», песенки крокодила Гены и старухи Шапокляк.

В Турции станут разводиться по-новому

Супруг, назвавший свою жену сестрой или матерью, считается разведенным с ней. Об этом говорится в фетве, опубликованной управлением по делам религии (диянет) Турции, передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

«Однако, если супруги не разводились ранее, они могут снова сочетаться браком», — сообщается в фетве, размещенной на официальном сайте диянета.

При этом ранее управление по делам религии издало фетву о расторжении брака, на основании которой супруги могут развестись по телефону, факсу или же электронной почте. Для этого муж должен трижды произнести или же написать слово «развод» (talak — развод (по шариату). Тем не менее, жена должна убедиться, что это сообщение было отправлено именно ее супругом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени