Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Турция испытает российскую вакцину, Китай защищает историю войны, а регионы России ждут заморозки

Традиционный утренний обзор новостей России и мира.

В организме Навального нашли следы яда

Правительство Германии по итогам обследования отравленного оппозиционера Алексея Навального выпустило официальное заявление. Об этом сегодня информирует агентство «Росбалт».

Как заявил представитель кабмина ФРГ, лаборатория бундесвера нашла в организме политика следы яда из группы «Новичок», которым был отравлен в Британии экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

В заявлении первых лиц Германии указано, что о результатах обследования проинформированы супруга политика Юлия Навальная и его лечащие врачи. Кроме того, правительство ФРГ планирует связаться с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) по ситуации с Навальным. В немецком правительстве подчеркнули, что меры Берлина и партнеров будут зависеть от реакции Москвы.

Турция готовится к испытаниям российской вакцины от коронавируса

Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа заявил, что в ближайшее время может быть выдано разрешение на испытание российской вакцины от коронавируса «Спутник V». По его словам, после получения запроса Турция уже проверила все документы по вакцине и готова приступить к следующей стадии.

При этом в стране уже испытывают на добровольцах две вакцины, разработанные турецкими учеными, передает «Росбалт».

Министр также рассказал о сложной эпидемиологической ситуации, отметив, что Турция достигла второго пика пандемии и наблюдает ежедневный рост числа заражений.

Китай готов защищать историю Второй мировой войны

Китай готов вместе с Россией защищать результаты Второй мировой войны, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Об этом он написал в поздравительной телеграмме, которую отправил президенту России Владимиру Путину по случаю 75-летия окончания войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Цзиньпин отметил, что Китай готов объединить усилия с Россией «для решительной защиты победы во Второй мировой войне, так же как и над международной справедливостью».

Президент России Владимир Путин 1 сентября во время Всероссийского открытого урока «Помнить — значит знать» назвал современными коллаборационистами тех, кто соглашается с переписыванием истории Второй мировой войны. По словам российского лидера, после Второй мировой был создан миропорядок, который действует и сегодня, но кому-то показалось, что этот порядок «можно и нужно» поменять, а для этого надо переписать историю.

В Великобританию хлынули мигранты

Рекордное число мигрантов прибыло к берегам Великобритании за сутки. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на The Guardian.

Как минимум 409 человек достигли британских берегов на небольших лодках в среду, 2 сентября, указано в материале. Сотни мигрантов были перехвачены на воде, остальным удалось высадиться на пляжах.

Предыдущий рекорд был зафиксирован 6 августа текущего года, когда в страну прибыли 235 человек. Всего в текущем году по морю в Великобританию прибыли 5600 мигрантов, отмечает издание.

Регионы России ждут заморозки

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал в ближайшие дни заморозки в Карелии, на юге Сибири, а также на Урале и северо-востоке Поволжья. Его слова приводит «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

«Осень уже наступила на европейской территории, и это значит, что в континентальных регионах температура будет понижаться <...> Энергия солнца уже существенно уменьшается», — пояснил синоптик.

Вильфанд добавил, что на востоке европейской части России температура в ближайшее время понизиться до минус двух градусов. Он отметил, что антициклон устанавливается над центром европейской территории страны и обеспечивает приток холодных масс по периферии.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка