Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: студент колледжа в Керчи убил всех, кого встретил; а украинцы хотят русское телевидение

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние часы.

Студент расстрелял людей в Керченском техникуме

Взрыв прогремел накануне в Керченском политехническом колледже. Начиненное металлическими предметами взрывное устройство было установлено в столовой. Следствие квалифицировало случившееся как убийство двух и более лиц общеопасным способом, сообщает РИА Новости.

Число жертв взрыва и стрельбы к утру увеличилось до 20-ти человек. Один из пострадавших скончался в больнице, передает ТАСС, ссылаясь на Центр медицины катастроф. 16 раненых при стрельбе остаются в тяжелом состоянии, их оперируют.

Напомним, что основным подозреваемым является четверокурсник этого колледжа Владислав Росляков. После нападения он покончил с собой. Следствие считает, что рано полагать, будто Росляков действовал один.

Медведев: Это начало торговой войны

Введение санкций против российских банков будет равнозначно объявлению торговой войны, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в интервью каналу Euronews, выдержки из которого приводит «Лента.ру».

«Санкции в отношении банковского сектора — это действительно объявление торговой войны, это наиболее тяжелые санкции», — сказал премьер.

По его мнению, российская экономика способна выдержать новые ограничения: «У нас нет никаких сомнений, что наша экономика способна адаптироваться к любым формам давления. Вопрос только в том, зачем это надо. Вопрос именно в том, что это разрушает международный порядок, в том числе международный экономический порядок».

Реальные доходы россиян снизились

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в сентябре 2018 года снизились на 1,5 процента после сокращения на 0,9 процента в августе. Об этом сказано в докладе Росстата, на который ссылается «Лента.ру».

Как отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов, рост реальных зарплат россиян не смог поддержать реальные доходы, поскольку остальные компоненты показателя находятся в отрицательной зоне. В сентябре средняя зарплата выросла на два процента и составила 42 200 рублей. За год она увеличилась на 7,2 процента в реальном выражении.

Реальные располагаемые денежные доходы — это сумма доходов человека за вычетом всех обязательных платежей, скорректированная на индекс потребительских цен. В сентябре инфляция составила 3,4 процента в годовом выражении. По мнению эксперта, ускорение рост цен — один из ключевых факторов падения реальных доходов.

Германия поможет Сирии

Власти Германии решили выделить Сирии и Ираку 100 млн евро. Как сообщили в министерстве иностранных дел и экономического сотрудничества и развития ФРГ в Берлине, 90 млн евро будет направлено на восстановление пострадавших от ИГ регионов Ирака, еще 10 млн получат сирийские провинции Ракка и Дейр-эз-Зор, передает «Росбалт».

Как пишет DW, с помощью этих денег планируется восстановить базовую инфраструктуру в пострадавших регионах, в частности, системы водоснабжения и канализации, а также дороги и мосты.

Украинцы высказались за русское телевидение

Лишь двое из пяти украинцев хотели бы смотреть телевизионный эфир на украинском языке. Таковы результаты опроса, проведенного телеканалом NewsOne, сообщает «Лента.ру».

Зрителям во время программы задали вопрос: «На каком языке вам хотелось бы смотреть телевидение?». За украинский язык проголосовали 40 процентов дозвонившихся, за русский и другие языки проголосовали оставшиеся 60 процентов. Всего в опросе поучаствовали 30 567 человек.

По действующему украинскому законодательству, доля программ на украинском языке должна составлять не менее 55 процентов эфира.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область