Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Пока вы спали: стаж вместо старости, Познер не поддержал Собчак, а Лундгрен назвал Путина «довольно крутым»

Актуальные новости страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В правительстве придумали альтернативу повышению пенсионного возраста

В администрации президента и правительстве придумали, чем заменить повышение пенсионного возраста, и теперь обсуждают увеличение минимального трудового стажа для получения пенсии по старости. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в газете «Ведомости».

Повышение стажа послужит стимулом, чтобы людям хотелось больше работать и выходить из серого сектора для получения более высокой страховой пенсии. Также это сможет пополнить бюджет Пенсионного фонда России (ПФР).

Однако чиновники не смогли прийти к единому ответу на вопрос, станет ли новая идея полноценной альтернативой повышению пенсионного возраста. Один из собеседников газеты отметил, что минимальный стаж не будут повышать резко, поэтому, несмотря на задержку, в будущем пенсионный возраст все равно вырастет. Другой источник полагает, что увеличение трудового стажа сможет полностью заменить повышение пенсионного возраста, поскольку иначе это будет «политически нецелесообразно». Источники издания не уточнили, на сколько может измениться трудовой стаж.

В Японии потерпел бедствие российский сухогруз

Российское судно Real из дальневосточного порта Зарубино потерпело бедствие минувшей ночью во время тайфуна в порту Фусики префектуры Тояма на побережье Японского моря. Никто из 19 членов экипажа не пострадал, сообщил в понедельник РИА Новости по телефону заместитель директора местного управления береговой охраны Ютака Танэда.

По его данным, сухогруз сильным ветром и волнами был выброшен на бетонный блок волнореза, и спасателям из-за тайфуна было невозможно добраться до терпящего бедствие судна. Через какое-то время 18 человек с судна сами добрались до берега, а еще один человек — главный инженер — был спасен сотрудниками береговой охраны.

Сухогруз водоизмещением 1798 тонн во время тайфуна находился в порту Фусики без груза, уточнил заместитель директора управления береговой охраны.

«Грузинская мечта» получила большинство голосов

Правящая партия «Грузинская мечта» получила 55,73% голосов избирателей на прошедших 21 октября выборах по пропорциональным партийным спискам депутатов сакребуло (орган местного самоуправления) четырех самоуправляемых городов и 59 муниципалитетов страны. Такие данные обнародовала в воскресенье вечером Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии после обработки бюллетеней со всех 3 тыс. 644 избирательных участков страны.

На втором месте находится бывшая правящая партия «Единое национальное движение» (ЕНД), получившая 17,07% голосов, на третьем — «Европейская Грузия» (10,49%), на четвертом — «Альянс патриотов Грузии» (6,56%), на пятом — Лейбористская партия (3,27%).

В выборах по пропорциональным спискам в органы самоуправления по всей стране принимали участие 26 партий и политических групп, информирует ТАСС. Для получения мест в сакребуло городов и муниципалитетов Грузии партия или избирательный блок должны получить не менее 4% голосов избирателей.

Познер не поддержал Собчак, но счел ее участие в выборах полезным

Владимир Познер опроверг сообщения СМИ о том, что он якобы поддержал выдвижение кандидатуры Ксении Собчак на пост президента России. Об этом журналист написал в своем Instagram, пишет РИА Новости.

По его словам, он не оказывает поддержки телеведущей, но считает полезной возможность проголосовать «против всех». «В данном случае эту возможность возвращает Ксения Собчак», — пояснил Познер.

Сообщения СМИ о том, что он поддерживает «кандидата против всех», телеведущий прокомментировал с иронией.

«Вспоминается анекдот о том, как Рабинович говорит Финкельштейну: «Ты слышал, что Циперович выиграл пять тысяч рублей в покер?» На что Финкельштейн отвечает: «Не в покер, а на скачках, не пять тысяч рублей, а сто, и не выиграл, а проиграл, а так все правильно», — написал он.

Дольф Лундгрен назвал Путина «довольно крутым»

Голливудский актер шведского происхождения Дольф Лундгрен признался, что считает российского президента Владимира Путина «довольно крутым», пишет ТАСС. Об этом он заявил в эфире подкаста Frdomspodden шведского мужского журнала Café.

«Да, черт возьми, я считаю его довольно крутым», — сказал Лундгрен. «Я думаю, что Путин довольно хорошо справляется с обязанностями президента России. Здорово, что он присматривает за своей страной, потому что, если бы на его месте был какой-нибудь слабак, неизвестно, что могло бы произойти», — отметил актер.

«У них не меньше 5000 ядерных боеголовок, и понятно, что необходим кто-то, поддерживающий порядок. И он неплохо справляется», — продолжил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени