Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: Собчак просит ее не судить, в США ущемляют белых, а знаменитости покупают наряды у дочери Кадырова

Об актуальных событиях страны и мира - в традиционном утреннем обзоре "Вслух.ру".

Собчак просит не судить ее за слова о Крыме

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о намерении участвовать в выборах президента в 2018 году, заявила РИА Новости, что ее нельзя судить за слова о Крыме.

На первой пресс-конференции после объявления о намерении участвовать в президентской избирательной кампании Собчак заявила, что считает Крым украинской территорией, а восстановление отношений России и Украины — главной задачей России, за что ее раскритиковали многие политики.

«В законе сказано, что подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта, и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным. Судить меня за это нельзя, и Сулеймана Кадырова нельзя тоже. Все люди, которых осудили за это, — политзаключенные и невиновны. Именно для этого я участвую в кампании, чтобы их нельзя было незаконно осудить в тишине», — сказала Собчак РИА Новости.

Российские юристы разошлись во мнениях о том, может ли телеведущей Ксении Собчак грозить уголовная ответственность за слова о Крыме, который она назвала украинской территорией. По мнению некоторых экспертов, опрошенных РИА Новости, ее высказывание — лишь проявление свободы слова, другие отмечают, что судебная практика по подобным высказываниям уже есть, и Собчак могут привлечь к ответственности в том случае, если в ее словах найдут признаки сепаратизма.

Белые в Штатах подвергаются дискриминации

Более половины белых жителей США полагают, что они в своей стране подвергаются дискриминации по расовому признаку. Об этом свидетельствуют опубликованные накануне результаты социологического опроса, проведенного Национальным общественным радио совместно с исследователями Гарвардского университета и благотворительного Фонда Роберта Вуда Джонсона.

Респондентам было предложено ответить на вопрос о том, ущемляют ли в США ту часть населения, которая имеет такую же расовую и этническую принадлежность, что и они. Положительно ответили 92% опрошенных афроамериканцев, 78% испаноязычных, 75% коренных американцев, 61% американцев азиатского происхождения, а также 55% белых. Кроме того, 90% представителей ЛГБТ-сообщества заявили, что подвергаются дискриминации.

При этом, 19% участников опроса из числа белых американцев сказали, что подвергались целенаправленному ущемлению прав по расовому признаку при устройстве на работу, 13% - в ситуация, когда решалось, сколько им будут платить или получат ли они продвижение по службе, а 11% - при поступлении в колледж или учебе в нем. Как отметили авторы исследования, на то, как отвечали белые американцы, большое влияние оказывал уровень их доходов. Так, менее обеспеченные респонденты в этой группе в большей степени были склонны считать, что подвергаются расовой дискриминации, пишет ТАСС.

В Каталонии короля Испании объявили персоной нон грата

Король Испании Филипп VI был объявлен персоной нон грата в каталонском городе Жирона, где сильны позиции сторонников независимости Каталонии. Такое решение накануне принял городской совет Жироны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональную газету Ara.

Предложение объявить испанского монарха нежелательным для города лицом было поддержано большинством голосов на пленарном заседании городского совета. Помимо этого, статус персоны нон грата в Жироне на этом же голосовании получил полномочный представитель правительства Испании в Каталонии Энрик Мийо.

Горсовет Жироны наряду с этим большинством голосов заявил об отказе поддержать действие статьи 155 конституции Испании, о вступлении в силу которой ранее объявил премьер-министр страны Мариано Рахой. Этот шаг был сделан в ответ на референдум о независимости Каталонии и предполагает частичное временное ограничение местного самоуправления в автономии.

От вируса-шифровальщика большей всех пострадала Россия

Новая волна вируса-шифровальщика захватила прежде всего Россию, затронув также компании в Турции, Германии и на Украине, сообщил РИА Новости руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» Вячеслав Закоржевский.

По его мнению, все признаки указывают на то, что это целенаправленная атака на корпоративные сети. «Используются методы, похожие на те, что мы наблюдали в атаке ExPetr, однако связь с ExPetr мы подтвердить не можем. Мы продолжаем исследовать ситуацию», — добавил специалист.

На сайте «Лаборатории Касперского» сообщается, что компьютеры атакует вирус под названием BadRabbit. За разблокировку хакеры требуют заплатить 0,05 биткоина (примерно 283 доллара).

Знаменитости готовы носить наряды от дочери Кадырова

Певица Валерия, ведущая Ольга Бузова, светская львица Лена Ленина после показа новой коллекции одежды авторства чеченского дизайнера Айшат Кадыровой заявили, что готовы отказаться от откровенных нарядов в пользу более сдержанных и даже планируют заказать себе несколько особенно понравившихся платьев.

Показ новой коллекции одежды для женщин под романтичным названием «Горная жемчужина» чеченского Дома моды Firdaws прошел в рамках Mercedes Benz Fashion Week Russia, сообщает РИА Новости.

Большинство присутствовавших на показе дам, среди которых были замечены Алена Водонаева, Катя Лель, Яна Рудковская, Лариса Долина, предпочли непривычно сдержанные наряды, закрывавшие плечи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт