Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: секретку ВС Украины защитили паролем “123456”, в Италии горит 600 га, а в Дубае покажут туфли за $17 млн

"Вслух.ру", как всегда, расскажет вам об актуальных событиях России и мира.

В Италии бушует огромный по площади пожар

В итальянской Тоскане лесной пожар стал причиной эвакуации местных жителей. Огонь вспыхнул в понедельник вечером, к настоящему моменту площадь возгорания составляет 600 гектаров, пишет «Росбалт».

Во вторник свои дома покинули около 700 жителей пяти населенных пунктов, расположенных вокруг горы Серра в провинции Пиза. Людей временно размещают в спортзалах и административных зданиях. Три человека были госпитализированы с отравлением продуктами горения, сообщает РИА Новости. Местных жителей также призывают эвакуироваться самостоятельно.

Причиной пожара стал поджог, заявил журналистам глава пизанской пожарной службы. Это предположение подтвердил и мэр города Кальчи, находящегося в непосредственной близости от очага пожара. По его словам, огонь, который уничтожает большие площади леса на горе Серра, загорелся из-за преступного умысла.

Данные В С Украины защитили паролем «123 456»

Для доступа к серверам автоматизированной системы управления (АСУ) войсками «Днипро» Вооруженных сил Украины в течение продолжительного времени использовались пароли «admin» и «123 456». Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на УНИАН и журналиста Александра Дубинского.

«Без каких-либо специальных знаний можно свободно иметь доступ к свитчам, роутерам, АРМ, серверам, голосовым шлюзам, принтерам, сканерам и т. п. — то есть иметь возможность анализировать огромный массив секретной информации Вооруженных сил. Учитывая такой объем утечки информации, противнику достаточно нескольких дней, чтобы просканировать всю сеть АСУ и создать топологию всех сетей по роду и виду войск, структурным подразделениям и использовать данную сеть для выяснения поставленных задач», — утверждает журналист.

По его словам, специалист по базам данных Дмитрий Власюк, обнаруживший уязвимость, обратился в Совет по национальной безопасности и обороне Украины (СНБО), оттуда его письмо перенаправили в Службу внешней разведки, а оттуда пришел ответ, что система не находится в их ведении и ему порекомендовали обратиться к другим компетентным органам. «Пошел четвертый месяц, а пароли доступа к техническим средствам, серверам и компьютерам Минобороны остаются теми же: 123 654 и admin…», — резюмирует Дубинский.

Центробанк тревожится из-за ипотеки с низким первоначальным взносом

Зампред Банка России Ксения Юдаева выказала сильную обеспокоенность ростом выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

«Что касается ипотеки, там действительно рост достаточно большой, сейчас уже свыше 25 процентов рост в год этого рынка. С другой стороны, насыщенность ипотечного рынка, то есть его доля в ВВП не очень большая, — сказала Юдаева. — Нас беспокоит не столько в целом рост этого сектора, сколько рост его наиболее рискованного сегмента. Сейчас наиболее рискованный сегмент — сегмент с первоначальным взносом ниже 20 процентов. С точки зрения финансовой стабильности это создает риски».

Ранее, в июле 2018-го, тревожное отношение к росту опасных ипотечных кредитов выразил заместитель председателя Центробанка России Василий Поздышев. Рост ипотечной активности россиян и тенденция к использованию заемных средств для стартового взноса формируют в совокупности «потенциал для накопления существенных рисков», отмечал он.

Порошенко заблудился в Генассамблее ООН

Президент Украины Петр Порошенко на Генассамблее ООН перепутал двери и зашел к министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

В коридоре украинский лидер встретился с группой российских журналистов, отказался отвечать на их вопросы, заявив, что «вы все фейк», и быстрым шагом ретировался. При этом Порошенко перепутал двери и оказался в комнате, где в тот момент находился глава российской дипломатии.

На осознание своей ошибки Порошенко потребовалось несколько секунд, после чего он молча вышел и проследовал в зал заседаний.

Туристам в Дубае покажут золотые туфли с бриллиантами

Самую дорогую обувь из золота с бриллиантами стоимостью 17 миллионов долларов США смогут увидеть туристы в Дубае. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The National.

Туфли украшают два бриллианта по 15 карат, а в окантовке сверкают 236 менее крупных камней.

Эти туфли будут выставлены 26 сентября в Burj Al Arab вместе с недавно выпущенной коллекцией ювелирной обуви, в изготовлении которой использовались бриллианты, рубины, золото и жемчуг. Новая коллекция включает сандалии стоимостью 25 000 долларов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени