Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: россияне решат судьбу поправок в Конституцию, коронавирус мутировал, а Ротшильды требуют компенсации за преступления нацистов

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

Россиянам предложат проголосвать за поправки в Конституцию

Проект закона о поправке к Конституции состоит из сущностного и процедурного блоков. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на «Российскую газету» и главу комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Парламентарий сообщил, что в первом, сущностном, блоке законопроекта содержатся предложения об изменениях в Конституции, а во втором определяется процедура голосования, порядок подведения итогов и то, какие статьи будут вводиться в действия сразу, а какие позже. Второй блок закона вступит в силу после подписания президентом.

«Сами поправки к Конституции будут введены или не введены в действие — только по итогам общероссийского голосования», — подчеркнул Крашенинников.

Эпидемия коронавируса распространяется еще быстрее

Глава Госкомитета Китая по делам здравоохранения Ма Сяовэй заявил, что эпидемия смертельного коронавируса вступила в «сравнительно серьезную и сложную стадию».

По его словам, способность вируса к распространению усиливается, и теперь он будет еще быстрее передаваться от человека к человеку, передает агентство «Росбалт».

«Если исходить из последовательности расположения генов, новый тип коронавируса отличается от SARS и MERS, он уже перешел от этапа передачи от животных к человеку к стадии, когда он передается от человека к человеку», — рассказал глава комитета на пресс-конференции.

Отметим, что китайские власти за последние сутки зарегистрировали 769 новых случаев заражения коронавирусом. При этом 24 человека скончались, в тяжелом состоянии находятся 137 человек, и только двух выписали из больниц.

В Бразилии из-за ливней гибнут люди

Число жертв наводнений в бразильских штатах Минас-Жерайс и Эспириту-Санту, вызванных сильнейшими ливнями, выросло до 53 человек. Об этом пишет «Газета.Ру» со ссылкой на РИА Новости.

Уточняется, что штат Минас-Жерайс сильнее других пострадал от дождей, там погибли 44 человека, остальные девять погибших — в Эспириту-Санту. Кроме того, по информации властей, 19 человек пропали без вести.

В настоящее время в 99 городах региона перед угрозой продолжения дождей объявлено чрезвычайное положение. Более 20 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнений, оползней и селей.

В России отмечается дефицит йода

В России за 2019 год йод подорожал на 25 процентов, а цены отдельных марок возросли более чем на 64 процента. Такие показатели объясняются ростом дефицита препарата, информирует «Лента.ру» со ссылкой на «Известия».

В Федеральном антимонопольном агентстве (ФАС) отметили, что йод не является жизненно важным и необходимым лекарственным препаратом, поэтому государство не имеет право регулировать цены на него. В связи с этим ценообразование происходит по законам рынка — в результате дефиците поднимаются цены. Пока жалоб или обращений, связанных с подорожанием йода, в ФАС не поступало.

Одной из возможных причин роста цен на йод могло стать банкротство Троицкого йодного завода. Кроме того, после введения маркировки многие лекарства подорожали, в среднем цена пачки увеличилась на два с половиной рубля.

Ротшильды подали иск о реституции к властям Вены

Иск в суд подан на муниципалитет австрийской Вены от лица наследников династии Ротшильдов. Последние требуют возместить ущерб за конфискацию имущества у их близких немецкими нацистами в годы Холокоста, пишет «Росбалт» со ссылкой на газету The Financial Times.

Ущерб оценен в 110 млн евро. Этот процесс может стать самым крупным в истории о реституции по поводу имущества, захваченного во время войны.

По данным СМИ, было конфисковано имущество фонда, основанного бароном Альбертом фон Ротшильдом в 1905 году в память о его младшем брате Натаниэле Фрейхерре. В 1938 году нацисты распродали имущество фонда по заниженным ценам, при этом часть получил муниципалитет Вены, часть — руководство Третьего рейха. В последние годы власти Вены начали распродавать недвижимость, что совпало с резким ростом цен. Правнук Альберта фон Ротшильда и его родственники считают, что австрийские чиновники незаконно пользуются результатами нацистской экспроприации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование