Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: разгромное поражение российских футболистов, прогноз на спад коронавируса и социальная дистанция для кошек

Актуальные новости России и мира - в обзоре "Вслух.ру".

Сборная России по футболу проиграла сербам с разгромным счетом

Сборная России по футболу с разгромным счетом проиграла команде Сербии в матче Лиги наций УЕФА и осталась в Лиге B на следующей розыгрыш турнира. Об этом информирует РИА Новости.

Встреча третьей группы Лиги B, прошедшая в среду в Белграде, завершилась со счетом 5:0 в пользу хозяев. Голы у победителей забили Неманья Радоньич (10-я минута), Лука Йович (25, 45+1), Душан Влахович (41) и Филип Младенович (64).

Поражение от сербов стало самым крупным для Станислава Черчесова с момента его прихода на пост главного тренера сборной России.

Коронавирусу пророчат спад

Прогноз на основе статистических данных по COVID-19 в России показывает, что спад заболеваемости почти во всех регионах начнется в конце ноября. Об этом сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Ученый строит свои прогнозы, опираясь на карту регионов России по распространенности COVID-19. Она создана на основе официальной статистики. Регионы разбиты на четыре группы в зависимости от динамики распространения: «зеленые», где показатель распространения меньше 0.9 (позитивный), «светло-желтые» — 0,9−1,0 (стабильный), «оранжевые» — 1,0−1,1 (удовлетворительный), «светло-красные» — 1,1−1,2 (отрицательный — неудовлетворительный); «темно-красные» — больше 1,2 (тяжелый). Индекс показывает распространение вируса. Если он меньше единицы, то распространение затухает, если больше — усиливается.

«В данном этапе прогноз показывает, что в конце ноября уже спад будет виден в основной части регионов. Однако тяжелая ситуация сейчас в Санкт-Петербурге, Подмосковье, также в Крыму, Республике Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, в Чувашии, Новгородской области, Карелия, Псковской области, Чеченской Республике. Эти регионы преодолеют плато позднее всех», — рассказал Тавадян.

В Европе социальную дистанцию вводят для животных

Соблюдать социальную дистанцию в целях предотвращения роста заражений COVID-19 можно было бы и «братьям нашим меньшим». Предложение о том, как сделать так, чтобы одно домашнее животное не приближалось к другому ближе полутора-двух метров, принадлежит европейским специалистам.

В сети ветеринарных клиник AniСura, действующей, в частности, в Швейцарии и Швеции, пояснили, что речь идет о собаках на выгуле. Их хозяевам следует не спускать четвероногих с поводка, сообщает «Росбалт».

Владельцам кошек, которые привыкли выбираться на улицу, рекомендовали временно прекратить такие вылазки.

Сенат Франции планирует признать независимость Нагорного Каарабаха

Сенат Франции рассмотрит резолюцию с призывами к властям страны признать независимость Нагорного Карабаха. Об этом сообщил сенатор от партии «Республиканцы» Брюно Ретайо в своем Twitter, передает «Лента.ру».

«Только независимость [Нагорного Карабаха] может надежно гарантировать права и свободы населения Нагорного Карабаха перед лицом турецкого исламистского экспансионизма», — написал Ретайо.

Документ будет рассмотрен сенатом 25 ноября. Как отмечает ТАСС, резолюции носят рекомендательный характер. Французские власти могут принять их к сведению, однако выполнять не обязаны.

Россия проведет в Арктику интернет

Россия обеспечит Арктику интернетом за 65 млрд рублей. Об этом сообщает «Газета.ру», ссылаясь на РБК и гендиректора ФГУП «Морсвязьспутник» Андрея Куропятникова и главу группы компаний «Управление перспективных технологий» (УПТ).

Контракт на строительство был подписан еще в 2019 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина, отмечается в сообщении.

Как прозвучало ранее, запуск первого космического аппарата «Арктика-М» для мониторинга климата и окружающей среды в Арктике намечен на февраль 2021 года.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени