Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: новоуренгойский школьник вызвал скандал в Бундестаге, в США упал самолет, а Бейонсе дороже всех

Актуальные события страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В Калифорнии самолет упал на жилой дом

Легкомоторный самолет Cessna 172 рухнул на дом в городе Сан-Хосе. На борту были три человека, информирует агентство «Росбалт». Двое из них в критическом состоянии доставлены в больницу. Из находившихся в жилом здании 13 человек никто не пострадал.

Самолет вылетел с аэродрома Рейд-Хиллвью, и сразу после взлета возникли технические неполадки. Пилот сообщил об этом диспетчеру и попытался вернуться в аэропорт, но не сумел дотянуть до полосы.

Эксперты расследуют причины инцидента.

Для новоуренгойского школьника ищут оправдания

Мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз и учитель немецкого языка в новоуренгойской гимназии Людмила Кононенко выступили в защиту гимназиста Николая Десятниченко, который рассказал в немецком парламенте о «невинно погибших» во время Великой Отечественной войны солдатах вермахта.

Костогриз отметил, что слова подростка об умерших в советском плену немецких военных нельзя расценивать как оправдание фашизма, пишет «Лента.ру».

Напомним, что Десятниченко выступил в бундестаге на траурном митинге, организованном Народным союзом Германии по уходу за военными могилами. Там он рассказал историю солдата Георга Йохана Рау, который воевал под Сталинградом, попал в плен и погиб в Бекетовке в марте 1943 года.

В сети возмутились выступлением Десятниченко и посоветовали ему посетить лагеря смерти. Свердловский общественник Сергей Колясников объявил, что попросил Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента проверить школьника и новоуренгойскую гимназию на нарушение статьи 354.1 УК («Реабилитация нацизма»).

Польшу оштрафовали за уничтожение Беловежской Пущи

Суд Е С постановил наложить на Польшу ежедневный штраф за вырубку леса в Беловежской Пуще, сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на решении суда.

Власти страны должны будут заплатить за каждый день по 100 тыс. евро до того момента, пока уничтожение реликтового леса не прекратится. Исключением станут лишь те случаи, когда это строго необходимо для обеспечения общественной безопасности.

«Если Польша будет замечена в нарушении этого распоряжения, суд обязует ее выплачивать комиссии штрафные платежи в размере минимум 100 тысяч евро в день», — говорится в документе.

Установлены ставки курортного сбора

Наивысшая планка курортного сбора установлена в Ставропольском крае для курортов Кавказских минеральных вод, сообщает «Газета.Ru». Здесь власти решили, что туристы должны платить 50 рублей с человека в день в Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В Алтайском крае в первый год — только на территории Белокурихи, с путешественников попросят 30 рублей за день, а в последующие годы планируется поднять ставку до 50 рублей в сутки.

Минимальный размер курортного сбора в России установлен в Республике Крым и Краснодарском крае. Здесь в рамках пятилетнего эксперимента планируется взимать 10 рублей с человека в день.

Причем, если говорить о Краснодарском крае, то плата будет взиматься на первом этапе не на всей территории, а в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и в Туапсинском районе.

Бейонсе стала самой высокооплачиваемой певицей

Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых женщин в музыке по итогам 2017 год. Рейтинг возглавила американская певица Бейонсе Ноулз. По данным издания, она заработала $ 105 млн, сообщает «Газета.Ru».

На втором месте оказалась Адель, заработавшая $ 69 млн. Тройку лидеров замкнула Тейлор Свифт с $ 44 млн.

В топ-10 оказались Селин Дион, Дженнифер Лопез, Рианна, Бритни Спирс, Долли Партон, Барбара Стрейзанд и Кэтти Перри.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область