Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: нерабочие дни закончились, мост между Россией и Китаем запустят после пандемии, а гитару Курта Кобейна выставили на аукцион

Актуальные события России и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

Автомост между Россией и Китаем откроют после пандемии

Совместная российско-китайской компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию первого международного автомобильного моста из России в Китай «Благовещенск-Хэйхэ», но работу он начнет только после снятия ограничений из-за коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Разрешение на ввод в эксплуатацию моста через Амур выдало министерство строительства.

Глава Минвостокразвития Александр Козлов, комментируя выдачу разрешения, выразил благодарность строителям моста. «Скажу честно, когда мы начинали эту стройку в 2016 году, мало кто верил, что мы сможем довести ее до конца. Ведь про необходимость моста до этого говорили на протяжении двух десятков лет, но к работам не приступали. Но вот прошло три года, и сегодня Россию и Китай впервые соединяет автомобильный мост», — отметил он.

Нерабочие дни закончились

С 12 мая Россия будет выходить из 6-недельного режима изоляции в связи с пандемией. Об этом в ходе совещания с правительством, ЦБ и губернаторами объявил Владимир Путин, передает «Росбалт»

Россия подошла к следующему этапу — смягчению режима ограничений, сказал президент. «12 мая единый период нерабочих дней завершается», — отметил он.

Однако для людей старше 65 лет и для имеющих хронические заболевания, по словам Путина, прежние «коронавирусные» ограничения пока сохраняются, ведь «борьба с эпидемией не завершается». Президент призвал пенсионеров потерпеть. «Мы за вас переживаем», — объяснил он.

После ослабления ограничений в Германии выросло число зараженных коронавирусом

В Германии зафиксирован рост количества зараженных коронавирусом, передает newsru.co.il со ссылкой на бюллетень института по контролю за заболеваемостью Роберта Коха. По данным института, индекс репродукции коронавируса в стране составляет 1,1. Число, превышающее единицу, обозначает рост количества зараженных.

Согласно подсчетам ведомства, на данный момент число инфицированных в Германии составляет около 170 тыс. человек, скончались около 400.

Смягчение карантинных мер в стране началось в прошлую среду. В частности, заработали непродовольственные магазины, а также вернулись к работе учебные заведения, пишет Росбалт"".

Что полезно есть в период пандемии

Простокваша, чайный гриб, зелень и печень трески помогут организму во время распространения коронавируса, считает врач-диетолог поликлиники № 1 управделами президента Вера Шарошкина.

«Хочу остановиться на суперфудах для нашего здоровья и иммунитета — это продукты из нашей традиционной кухни: квашеная капуста, богатая витамином С и антиоксидантами. Также к ферментированным продуктам относится простокваша, чайный гриб. И хочу остановиться на таком продукте как печень трески. Она в основном у нас на столах присутствует по праздникам, но полезные свойства этого продукта достойны, чтобы есть ее почаще. Печень трески содержит кислоты, витамины D, A, медь», — сказала она РИА Новости.

«Зелень — укроп, петрушка, лук — это то, что должно присутствовать каждый день. Можно добавлять в первые блюда, салаты и гарниры», — добавила врач.

Гитару Курта Кобейна выставили на аукцион

Акустическая гитара Martin D-18E лидера группы Nirvana Курта Кобейна выставлена на аукцион в США почти за один миллион долларов. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт аукционного дома Julien’s Auctions.

Этот музыкальный инструмент Кобейн выбрал для акустического концерта MTV Unplugged в 1993 году, за год до самоубийства. Видео- и аудиоверсии концерта были выпущены в 1994 году, уже после смерти музыканта.

Аукцион «Кумиры музыки» пройдет в режиме онлайн в Беверли-Хиллз 19 и 20 июня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район