Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Пока вы спали: налога на собак не будет, в Турцию хлынули мигранты, а группа из Питера представит Россию на Евровидении

Актуальные новости России и мира - в традиционном утреннем обзоре "Вслух.ру".

Налога на собак в России не будет

Введение налога на собак приведет к росту числа бездомных животных в России, считает глава комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом пишет «Газета.Ру» со ссылкой на «Известия».

Хозяева домашних животных откажутся от них и начнут выбрасывать на улицу, чтобы не платить налог, пояснил свою позицию глава комитета. Он назвал идею введения налога провокацией.

«Такого налога в России никогда не будет», — заверил Бурматов.

Рамзан Кадыров считает, что новая Конституция защитит молодежь

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил важность поправок о семье и включение упоминания Бога в текст Конституции. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в комитет по госстроительству и законодтаельству поступили президентские поправки ко второму чтению законопроекта об изменении Основного закона, передает РИА Новости.

Политик подчеркнул, что они имеют важное значение для консолидации общества.

«Зарубежная пропаганда постоянно пытается подорвать изнутри основы российского государства. И главный удар направлен против семейных ценностей. Они хотят, чтобы появились родитель N1 и родитель N2. Их задача — вытравить из сознания подрастающего поколения понятия совести, порядочности, чести и достоинства. Из этого ничего не получится», — отметил Кадыров.

Эрдоган отверг миллиард евро из-за недостаточности суммы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отказе от дополнительного 1 млрд евро, выделенного Евросоюзом на расходы, связанные с мигрантами, назвав эту сумму недостаточной. Об этом информирует агентство «Росбалт».

Во время совместной пресс-конференции с премьером Болгарии Бойко Борисовым Эрдоган заявил, что «ожидания справедливого распределения ответственности» оказались обманутыми, и что Турция потратила на прием беженцев уже более $ 40 млрд, так что «сама найдет эти деньги».

Напомним, после обострения ситуации в сирийском Идлибе власти Турции заявили, что больше не могут сдерживать поток мигрантов, и открыли границы с ЕС.

Рубль сильно потерял в цене

Начало текущей недели рубль отметил сильным падением. Доллар в ходе торговой сессии 2 марта подорожал на 40 копеек и превзошел отметку в 67 рублей, затем, впрочем, откатившись к отметке в 66,6 рубля. Евро, в свою очередь, на какой-то момент подскочил вплотную к отметке в 74,5 рубля, пишут «Известия».

Таким образом, меньше чем за 10 дней российская валюта подешевела более чем на 5%. Что интересно, сейчас рубль движется практически параллельно нефти, хотя в предыдущем году он, казалось, неоспоримо потерял привязку к ценам на углеводороды.

Причина столь резких изменений на валютном рынке до конца не ясна. 28 февраля министр финансов Антон Силуанов напрямую связал ослабление рубля с падением цен на нефть. Действительно, за этот же период марка Brent опустилась с почти $ 58 до $ 49 за баррель. Однако и обвал на нефтяном рынке, и снижение курса рубля совпали по времени с сильным падением котировок акций на мировых биржах.

Группа из Питера представит Россию на Евровидении

Петербургская группа Little Big, известная по хиту Skibidi, представит Россию на «Евровидении». Об этом сообщили в эфире Первого канала, передает «Росбалт».

Премьера песни состоится в ближайшие дни.

Группа Little Big основана в 2013 году в Петербурге. Участники коллектива — вокалисты Илья Прусикин, Софья Таюрская и Антон Лиссов, диджей Сергей Макаров — играют в стилях панк, поп и рейв. Коллектив выступит в первой части первого полуфинала 12 мая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени