Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: на границе с Крымом километровые очереди, в Японии умер 106-летний врач, а корвет совершенен

"Вслух.ру" - кратко о том, что произошло в стране и в мире в последние часы.

На границе с Крымом километровые очереди

Украинцы стоят в километровых очередях, часами ожидая на украинских погранпунктах возможности проехать на отдых в Крым. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на крымское погрануправление ФСБ.

«К сожалению, как замечают граждане, прибывающие на въезд в Россию, поездка к морю отнимает у них „немало терпения и нервов“, а у некоторых и здоровья. В километровых очередях перед украинским КПВВ (контрольным пунктом въезда — выезда) по неизвестным причинам отдыхающим приходится часами томиться под палящим солнцем», — рассказали в ведомстве.

По словам автомобилистов, в субботу из-за препятствий украинских пограничников время ожидания в очереди перед пунктом пропуска «Чонгар» в среднем составляло около 13 часов.

В российском ведомстве отметили, что в минувшие выходные на границе был большой пассажиропоток, ее пересекли около 24,5 тысячи человек.

Японский врач умер на 106-м году жизни

Японский врач Сигэаки Хинохара, практиковавший после своего 100-летнего юбилея и являвшийся в Японии символом активного долголетия, скончался в Токио на 106-м году жизни. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK.

Хинохара был главным врачом Международной клиники Святого Луки, председателем совета директоров, почетным главным врачом. Особую известность он приобрел после того, как в 90 лет опубликовал эссе «Жить с умением», тираж которого превысил 1,2 миллиона экземпляров. Особое внимание он уделял командному подходу в лечении, для чего занимался образованием и воспитанием кадров медсестер. Он стал одним из первых, кто доказал связь между здоровым образом жизни, позитивным взглядом на жизнь и активным долголетием.

«Своей миссией я считаю передать знания о том, как сохранить не только здоровье физическое, но и здоровую душу», — приводит NHK выдержку из его интервью 2005 года.

Огонь угрожает хорватскому городу

Природные пожары бушуют в ночь на сегодня на окраинах города Сплит, второго по величине в Хорватии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой информационные порталы Slobodna Dalmacija и Index.

В борьбе с огнем участвуют сотни спасателей, военных и добровольцев. Наиболее сложная ситуация сложилась к юго-востоку от города со стороны курортного района Подстрана, где люди уже боролись за то, чтобы не подпустить огонь к жилым постройкам.

В понедельник вечером и в ночь на вторник было эвакуировано население окраинных районов Жрновница, Строжанац и несколько крупных торговых центров. В крытом спортивном комплексе «Спаладиум Арена» для эвакуируемых приготовлено более 200 кроватей.

Обнародованы уникальные документы войны

Минобороны Р Ф впервые обнародовало уникальные исторические документы, посвященные освобождению Польши советской армией в 1944—1945 годах. Архивные материалы размещены на официальном сайте российского военного ведомства.

Накануне президент Польши Анджей Дуда одобрил принятые Сеймом 22 июня поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, предусматривающие снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии. По оценкам экспертов, под снос могут попасть около 250 сооружений, посвященных красноармейцам.

В число рассекреченных документов вошли боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы — «беспристрастные свидетельства кровопролитных боев Красной армии за освобождение братской республики, истинного отношения оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям — воинам Красной армии», отметили в Минобороны.

Корвет «Совершенный» появится на флоте

Торжественная церемония первого подъема Военно-морского флага России на корвете «Совершенный» состоится на этой неделе во Владивостоке. Об этом сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев.

«После подписания акта о приеме корвета от промышленности и торжественной церемонии поднятия флага корабль приказом главнокомандующего ВМФ будет зачислен в состав ВМФ России и включен в боевой состав Тихоокеанского флота. В митинге, посвященном подъему флага на корабле, примут участие представители командования ТОФ, завода, администрации края и ветераны ВМФ», — сказал Матвеев.

Ранее корвет выполнил программу заводских ходовых и государственных испытаний, в процессе которых проверялись все системы и вооружение корабля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение