Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Меркель переизбрана в Бундестаг, мэр Лондона не рад визиту Трампа, а гомеопатию отменили

Об актуальных событиях страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Ангела Меркель переизбрана в Бундестаг

Канцлер Германии и лидер ХДС Ангела Меркель переизбрана в бундестаг по одномандатному округу в земле Мекленбург, пишет РИА Новости. При этом ее результат оказался значительно ниже по сравнению с прошлыми выборами (44% против 56%), следует из данных немецкого центризбиркома.

На втором месте в округе, где баллотировалась Меркель, — кандидат от «Альтернативы для Германии» Лайф-Эрик Хольм с 19,2%.

Меркель избирается от этого округа с 1990 года и не проиграла еще ни разу. Самый низкий ее результат составлял 37,6% (в 1998 году, когда ХДС проиграла федеральные выборы), самый высокий — 56,2% (2013-й).

Трамп озвучил новый список запретов

Граждане восьми стран попали в обновленный список ограничений на въезд в США, говорится в прокламации президента Дональда Трампа. В списке остались Иран, Йемен, Ливия, Сирия и Сомали, с 18 октября к ним добавятся Венесуэла, КНДР и Чад. Трамп объяснил новые ограничения необходимостью заботиться о безопасности страны.

Из запретного списка убран Судан (ранее его покинул Ирак), информирует РИА Новости. При этом для граждан семи стран заморожен въезд по иммиграционным и неиммиграционным визам. Для Венесуэлы запрет распространяется на государственных чиновников из ряда учреждений, членов их семей, а также обладателей бизнес-виз и туристических виз, в то время как для венесуэльцев-держателей других категорий виз будут введены дополнительные ограничения.

Мэр Лондона считает ошибкой придавать госстатус визиту Трампа

Мэр Лондона Садик Хан считает ошибкой придание визиту президента США Дональда Трампа в Великобританию статуса государственного. Соответствующее заявление Хан сделал накануне на ежегодном съезде оппозиционной Лейбористской партии в курортном городе Брайтон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Guardian.

Отвечая на вопрос, что он думает о прибытии Трампа с государственным визитом, Хан сказал, что считает организацию приема нынешнего президента США на уровне госвизита ошибочным шагом. По словам мэра, когда Трамп приедет в Лондон, он пригласит его на встречу с мусульманами. Хан добавил, что хозяин Белого дома мог бы встретиться и с его семьей, которая, впрочем, вряд ли этому обрадуется.

Хан является выходцем из рабочей семьи пакистанского происхождения. Он заявил на конференции, что гордится и тем, что является уроженцем страны Запада, но в такой же мере и тем, что исповедует ислам. В отношении же указа Трампа об ограничении въезда в США граждан ряда мусульманских стран лондонский градоначальник заметил, что Трамп играет в игру «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ).

Итальянский истребитель погиб во время авиашоу

Истребитель итальянских ВВС разбился в воскресенье во время авиашоу в столичной области Лацио. Его пилот погиб, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Il Corriere della Sera.

Инцидент произошел на глазах многотысячной толпы, собравшейся на побережье Тирренского моря в районе города Террачина. Видео крушения широко разошлось в итальянских соцсетях. Несчастный случай привёл к тому, что авиашоу сперва было прервано, а затем и вовсе завершило работу.

Пилот самолета Eurofighter Typhoon, выполняя один из заключительных пунктов лётной программы, врезался в воду. Свидетели происшествия сообщили, что он не успел катапультироваться. Тело 36-летнего капитана воздушного судна было найдено лишь спустя 1,5 часа.

Гомеопатию приравняли к плацебо

В спор об эффективности гомеопатии как альтернативного способа лечения вмешались европейские ученые, сообщает ТАСС.

Совет европейских академий наук, объединяющий специалистов из академий стран-членов Европейского союза, не только поставил под сомнение эффективность гомеопатических препаратов, но также отметил вред от их рекламы и распространения, говорится в докладе, размещенном на сайте организации.

Документ основан на результатах проведенных ранее исследований, научных трудах, опубликованных авторитетными организациями, и парламентских отчетов стран-членов ЕС. «На сегодняшний день нет известных науке заболеваний, при лечении которых можно было бы смело утверждать, что эффективность гомеопатических препаратов выше, чем при применении плацебо», — говорится в докладе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область